Резервисты для компании

«Газпром газораспределение Томск» ставку делает на молодых

Поиск и подбор молодых специалистов – одно из ведущих направлений кадровой политики «Газпром газораспределение Томск». 

Начинающим специалистам здесь всегда рады: компания охотно принимает на практику студентов, самые талантливые и заинтересованные в работе имеют большой шанс попасть в штат после окончания учебного заведения.
Ежегодно «Газпром газорас­пределение Томск» заключает договоры со средними специальными и высшими учебными заведениями на прохождение производственной практики студентов и учащихся. Интерес взаимный: для компании это возможность найти перспективных сотрудников, пополнить штат молодыми специалистами. А практиканты получают навыки в работе, возможность познакомиться с условиями труда работников газовой компании, перспективное трудоустройство.
– «Газпром газораспределение Томск» постоянно развивается, внедряет новые технологии. Сейчас перед компанией поставлена масштабная задача по газификации и догазификации регионов, которая требует существенного привлечения специалистов рабочих профессий и инженерно-технических работников. И, конечно же, нам нужны молодые кадры, – декларирует политику компании генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Томск» Олег Чернюк.

В «Газпроме» любят целеустремленных

В 2021 году производственную практику в компании прошли студенты старших курсов ТПУ, ТГУ, ТУСУРа, Томского политехнического техникума, Томского коммунально-строительного техникума, Томского промышленно-гуманитарного колледжа, а также учебных заведений других регионов.
Учащиеся получили практические навыки по таким направлениям, как эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления; монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения; эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки; автоматизация технологических процессов и производств в нефтегазовой отрасли; экономическая безопасность и другим.
Особенно востребована среди студентов средних специальных учебных заведений практика по рабочим специальностям.
– Практическая подготовка позволяет применить теоретические знания на реальном производстве, познакомить с условиями труда работников газовой компании. Это помогает студентам в освоении выбранного направления подготовки, а в дальнейшем – в трудоустройстве, – говорит начальник отдела по работе с персоналом «Газпром газораспределение Томск» Ирина Шадрина.
Опыт первого знакомства с производством ощутил на себе Артем Сенько, недавно окончивший Томский коммунально-строительный техникум.
– Практика в компании – это мой старт, – говорит Артем. – Несмотря на то что она длилась всего три недели, я многое успел. Прошел инструктаж, мне показали нужные чертежи, с наставниками мы сделали несколько выездов на места. Я посмотрел, как запускается и обслуживается газовое оборудование, как устанавливается газовый счетчик. Все это помогло мне в дальнейшем в учебе. Знакомство с профессионалами сыграло свою роль – я успешно защитил диплом.
С трудоустройством у Артема не возникло проблем. В компании «Газпром газораспределение Томск» ему предложили должность слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 4-го разряда участка внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). Артем согласился и трудится в компании уже полгода.
Работа ответственная, так как участок ВДГО/ВКГО в какой-то степени лицо компании. Здесь работают непосредственно с потребителями – производят пуск газа в дома, подключают газовое оборудование, проводят его техническое обслуживание. Помимо знаний, надо еще уметь находить контакт с людьми, проявлять терпение и быть внимательным к их требованиям.
– Надеюсь на дальнейший профессиональный рост, – отмечает молодой специалист. – В компании такое стремление поддерживают. Впереди у меня повышение разряда до пятого.

А на практике уже это проходили

С мнением Артема Сенько согласен и студент 4-го курса ТПУ Артем Боровской, прошедший производственную практику в компании по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств в неф­тегазовой отрасли».
– Мне понравился основательный подход, – отмечает Артем. – Сначала я прошел технику безопасности и охраны труда, ознакомился с нормативной базой. Только потом приступил к практическим заданиям, среди которых было управление средствами автоматизации в специальных scada-системах. Это диспетчерские системы, занимающиеся сбором информационных данных. Также я принял участие во внеплановом ремонте комплекса телеметрии газораспределительных пунктов и в верификации закупленного отделением автоматизации оборудования. Еще запомнилась работа по обследованию специального покрытия подземных газопроводов приборным методом. Практика оказалась полезной и интересной. В итоге я получил необходимые навыки и знания, которые мне пригодятся в дальнейшей учебе и работе. Например, сейчас в университете мы проходим как раз те самые scada-системы, с которыми я уже знаком.
Подбирая целеустремленных молодых людей – будущих специалистов, компания создает надежный кадровый резерв. В планах на 2022 год – расширение сотрудничества с вузами и ссузами. Производственную практику пройдут более 60 студентов, в том числе из Кемерова, Новосибирска, Республики Алтай, значительная часть из которых – по направлению IT. В компании понимают: ставка на молодые кад­ры – это залог успешного развития организации.

Андрей Суров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =