Сибирский химический комбинат отпраздновал 60-летие выпуска первой продукции

Эксперты утверждают, что самый эффективный двигатель прогресса, как ни печально, – война. Но именно холодная война в 50-е годы прошлого века дала толчок к развитию на территории Томской области атомной промышленности. А если быть точнее, «атомная эра» у нас началась со строительства в 1951 году первого за Уралом газодиффузионного завода – завода разделения изотопов Сибирского химического комбината. 7 августа 1953 года была получена первая продукция – обогащенный уран промежуточной концентрации. Это событие и стало первой главой многотомника развития ядерной промышленности в Сибири.

Ты помнишь, как все начиналось?

Эти слова из известной песни группы «Машина времени», на мой взгляд, не только наиболее точно передают настроение недели праздничных торжеств, которую организовал Сибирский химический комбинат для своих сотрудников и жителей Северска, но и заставляют еще раз вспомнить яркие моменты в судьбе предприятия.

И это естественно, поскольку, говоря о такой многолетней, более чем полувековой истории производства, всегда возвращаешься к началу, вспоминая о том, как строилось «светлое будущее», как формировалась история тогда еще не совсем мирного атома. Ведь диктовали правила игры в те годы не политические, а военные цели. Большая секретность, работа и жизнь «за колючкой» на территории закрытого образования – все эти меры были новыми и интригующими для молодых производственников, научных сотрудников, инженеров, заброшенных далеко от дома в Сибирь…

Неудивительно, что, собравшись в концертном зале Северского музыкального театра для получения заслуженных орденов и наград из рук губернатора Томской области Сергея Жвачкина, спикера Законодательной думы Оксаны Козловской и первых лиц ОАО «СХК», ветераны комбината вновь и вновь вспоминали те годы, в которых очень многое имело гриф «совершенно секретно».

Жили в бараках в городе, которого, как поется в известной песне, и на карте-то нет. Одни только слова «почтовый ящик № 5» давали ориентир для отправки писем родственникам. Трудились на заводе, не разглашая информации о своей деятельности. А какова была конечная цель? И об этом, признаются сегодня ветераны СХК, в те годы толком не знали сами. Просто выполняли свой долг, защищая Отечество от ядерной угрозы.

Потому-то пуска первой очереди технического оборудования корпуса № 1, который состоялся 26 июля 1953 года, все ожидали с нетерпением и легкой тревогой, совершенно не имея представления о том, что это за пуск…

Для того чтобы точнее передать собравшимся в зале атмосферу того времени, ведущие концертной программы привели выдержки из воспоминаний первого начальника цеха № 1 СХК Константина Козлова: «В тот день, 26 июля, была хорошая, солнечная погода. Настроение у всех было приподнятое и тревожное. Как пройдет пуск? Народу собралось много. Интерес был велик, ведь никто не представлял, что это такое – пуск. Многие, особенно гости предприятия, ждали чего-то особенного… И вот со щита управления стали поступать команды: «Запустить такой-то агрегат, такой-то прибор». И, когда блок был пущен, заметно было какое-то разочарование. Ведь ничего особенного не произошло – ни фейерверка, ни грохота – просто загудели машины, и все».

Так просто и без изысков случилось главное – пуск производства, которому суждено было стать судьбоносным.

Самыми тяжелыми для нас стали две последующие недели, остававшиеся до выпуска первой продукции. Тогда-то все волновались ужасно. И вот из лаборатории, которая брала первые пробы, пришел специалист с обычной фамилией Сидоров и сообщил: «Есть продукт!» Это была победа!

Константин Козлов, ветеран СХК, первый начальник цеха № 41

 Старые друзья и «Новые голоса»

Поздравили атомщиков с юбилейной датой не только представители региональной власти, Северска и комбината, но и иногородние гости. На сцене Северского музыкального театра в течение юбилейной недели выступили сразу два московских коллектива.

Солисты творческого проекта «Новые голоса» исполнили для ветеранов комбината и города песни самых разных жанров и репертуаров, начиная со сложных, классических арий из опер и оперетт, постепенно переходя к более легким и зажигательным «картинкам» из мюзиклов, а также джазовым и народным композициям. Закончился этот замечательный праздничный музыкальный «винегрет» современными эстрадными хитами, получившимися в исполнении талантливейшего коллектива поистине фееричными. Кстати, несмотря на то что ансамбль в настоящее время выступает на сценах Москвы, собраны солисты «Новых голосов» в единое целое именно из атомных городов, входящих в состав гос­корпорации «Росатом». Поспособствовал началу творческой жизни коллектива специальный проект «Территория культуры Росатома», благодаря которому, признаются музыканты, они в конечном итоге и спелись. Так что, вполне возможно, что именно «атомное» происхождение, близость по духу к северчанам позволили певцам раскрыть весь свой талант и артистизм, произведя среди публики настоящий фурор.

Два других старых друга СХК – Антон и Виктория Макарские, уже во второй раз посетившие Северск, были встречены горожанами с особым восторгом. Первый их визит в «атомный» город состоялся три года назад. Тогда Антон и Виктория вошли в состав жюри регионального отборочного тура детского музыкального проекта Росатома Nuclear Kids.

Как признался Антон Макарский, с тех самых пор у них даже появились друзья и знакомые в Северске, по которым они с супругой успели соскучиться, так что сомнений в том, посещать ли закрытый город в год юбилейного выпуска продукции СХК, у творческой семьи даже и не возникло.

– Таких городов, где живет и работает столько талантливых людей, у нас в России не так много. Поэтому мы с большим удовольствием подарили работникам СХК, ветеранам комбината, северчанам, пришедшим на наш концерт, свои песни, – заявила в порыве чувств Виктория Макарская, присоединяясь к поздравлениям супруга, адресованным ветеранам атомной отрасли.

«Атомная» молодежь

Не заставили себя ждать и участники V международного проекта Nuclear Kids, дебютировавшие на сцене томского ТЮЗа с премьерой мюзикла «Мы». Примечательно, что маршрут тура «атомных» детей, собранных в один творческий коллектив сразу из девяти стран-партнеров Рос­атома, впервые проходил в этом году через Томск.

Сюжет полуторачасового мюзикла, который ребята под руководством талантливых режиссеров отрепетировали и поставили всего за 21 день, коснулся не только темы творческой самореализации, но и человеческих взаимоотношений, что традиционно вызывает большой интерес у зрителей.

До приезда в Томск юные атомщики уже выступили на сцене театра комедии в Праге, а в самое ближайшее время их ждут в городе-спутнике Ленинградской АЭС – Сосновом Бору. Затем NucKids выйдут на сцену московского театра Et cetera. Кстати, в группу, состоящую из 80 участников, попали и трое северчан – Кирилл Изванов, Наташа и Даша Николаевы. Все ребята прошли серьезный конкурсный отбор.

– Это уже второе наше участие в проекте. Конечно, привезли с собой много впечатлений от посещения новых городов и стран, встреч с новыми и старыми друзьями, многие из которых, кстати, почти совсем не говорят по-русски. Но все равно мы все эти дни друг друга прекрасно понимали, подружились, спелись, станцевались, – рассказывают наперебой Наташа и Даша Николаевы.

Больше всего, признаются девочки, им понравился красивый европейский город Прага.

– Главная цель нашего проекта – показать, что «атомные» дети ничем не отличаются от тех ребят, которые живут в открытых городах. Скажу больше, в закрытых городах подрастает очень творческая, талантливая молодежь. Мы гордимся тем, что смогли поработать с такими дисциплинированными, целеустремленными ребятами, благодаря труду и упорству которых нам удалось поставить этот довольно непростой по своей композиции мюзикл в такие короткие сроки, – отмечает руководитель проекта NucKids-2013 Анна Трапезникова.

Да и вообще, заявляют представители СХК, новое поколение атомщиков с достоинством принимает сегодня эстафету прошлых лет, вступая вместе с родным комбинатом в новую эру его развития. И это замечательно, ведь сделать в будущем предстоит не меньше, чем в прошлые годы, – впереди запуск нового конверсионного производства и строительство ядерного реактора БРЕСТ-300. А это значит, что будут новые победы и новые герои атомной отрасли.

Кстати

В честь юбилея выпуска первой продукции Сибирского химического комбината поздравления от предприятия получили родители новорожденных и молодожены СХК.

Молодые мамы, чьи ребятишки появились на свет 7 августа, получили добрые пожелания и подарки от представителей предприятия. Поздравляли северчанок депутат Думы города Северска, инженер-конструктор СХК Дмитрий Блюдов, председатель общественного молодежного объединения комбината Тимофей Ермаков и председатель женсовета СХК Галина Банина.

Возле камня, установленного на месте будущего памятника создателям атомной отрасли, принимали подарки и поздравления молодожены СХК.

А в завершение всех торжественных мероприятий для семейных работников комбината и его «дочек» на лыжной базе «Янтарь» состоялся летний спортивный праздник, завершившийся лотереей от Газпромбанка, по итогам которой северчане получили подарки.

Кстати

Посмотреть на то, как все когда-то начиналось и чем Сибирский химический комбинат живет сегодня, все желающие смогут до конца августа. В минувший вторник в городском музее Северска состоялось торжественное открытие фотовыставки «СХК в лицах» – второе крупное мероприятие в юбилейной программе празднования 60-летия выпуска первой продукции СХК.

Украсили фотоколлаж 72 снимка, выполненных сотрудниками и ветеранами комбината, а также профессиональными фотографами Валерием Дорониным и Павлом Гомозовым. Переданы на выставку и фотографии из семейных архивов сотрудников СХК.

Справка «ТН»

Международный проект NucKids («Атомные дети») впервые был организован в 2009 году. В состав его вошли дети из атомных городов России, Украины и Болгарии с целью укрепления дружеских связей между детьми сотрудников атомных предприятий России и зарубежных стран.

В юбилейном проекте NucKids-2013 приняли участие дети уже из девяти стран: России, Венгрии, Украины, Эстонии, Болгарии, Турции, ЮАР, Франции, Бангладеш.

сказано

Сергей Кириенко, глава ГК «Росатом»:

– Сегодня Сибирский химкомбинат – одно из ведущих предприятий в ядерно-топливном цикле отечественной атомной промышленности. Коллектив не только в полном объеме выполняет все задания государственного оборонного заказа, но и успешно осваивает новые производства для создания технологий следующего поколения в области атомной энергетики, базой для которых станут реакторы на быстрых нейтронах.

Желаю работникам и ветеранам Сибирского химкомбината новых производственных достижений, крепкого здоровья и благополучия их родным и близким!

Сергей Точилин, генеральный директор СХК:

– В те далекие годы над получением первой продукции трудились тысячи людей: ученые, инженеры, проектировщики, руководители и рядовые сотрудники. Вся их деятельность была направлена на одно – выдать Родине результат…

Сегодня перед нами стоят не менее важные и ответственные задачи, связанные с развитием индустрии мирного атома, достижением Россией абсолютного лидерства в этой сфере…

Искренняя благодарность всем бывшим и нынешним работникам СХК за добросовестную и упорную работу. Поздравляю всех с юбилеем выпуска первой продукции!

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

– Шестьдесят лет назад вы создали первое в Сибири производство по обогащению урана. Сегодня мы говорим об этом громко, на весь мир, а тогда, в годы холодной войны, все это было под грифом «секретно», и Родина узнала своих героев лишь десятилетия спустя. Строительство комбината не было бизнес-проектом, перед вами стояла куда более ответственная и сложная задача – создать ядерный щит нашей Родины. И вы эту задачу успешно решили…

Кроме того, вы помогали развиваться и Томской области, ее региональному центру – Томску, где не было еще в 1953 году дорог с плотным покрытием, не было благоустройства. И тогда, когда на знаменитый 5-й почтовый пошли грузы, стали разрабатываться государственные программы, именно в те времена начал развиваться Томск, да и вся Томская область. За этот вклад в развитие региона мы также говорим вам сегодня отдельное спасибо.

Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области:

– Юбилей выпуска первой продукции СХК, который мы с вами сегодня отмечаем, является важным не только для комбината и Росатома, но и для всех сибиряков, да и вообще для всех россиян. Потому что 60 лет назад здесь, за Уралом, впервые на основе применения абсолютно новых в то время технологий был создан продукт, который во многом определил развитие как нашей страны, так и всего мира. Эти технологии наши конкуренты из других стран смогли создать только спустя десятки лет. Я думаю, что СХК и завод разделения изотопов, которые этот продукт в те годы создали, во многом положили начало развитию университетского и научного комплекса Томской области, потому что здесь были востребованы новые специалисты, которые готовились по новым программам. Именно СХК является сегодня «законодателем мод» в промышленности Томской области. Именно атомщики стали нашими первыми инноваторами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 8 =