СПК «Кривошеинский» планирует расширить посевные площади и увеличить поголовье крупного рогатого скота

Светлана Федорова

Планы предприятия на будущий год пока далеки от наполеоновских, зато они рассчитаны на свои силы и возможности. Поголовье крупно-рогатого скота с 1 290 голов будет увеличено до 1 500, а посевные площади достигнут 6 тыс. гектаров.

Разумный подход обеспечивает стабильное развитие этого хозяйства из года в год.

Урожай вопреки

На повестке дня уборочная, а погожие деньки в дефиците.

– В этом году все идет с опозданием: и посевная, и уборка. Весной дожди не давали технике

выйти в поле, поэтому отсеялись только во второй половине июня с нарушением всех агротехнических сроков. Уборочная, соответственно, тоже затянется до октября, но урожайность будет все равно выше, чем в прошлом году, в сильную засуху, – говорит председатель СПК «Кривошеинский» Геннадий Тайников.

Механизаторы в ясную погоду на полях круглые сутки без выходных. Пример,  как надо работать во время уборочной, подает тракторист-машинист Николай Гришкевич. Пока он косит кукурузу на КСК-100, а затем пересядет на комбайн и будет убирать зерновые. Механизатором Николай Николаевич трудится больше 10 лет.

Посевные площади в хозяйстве составляют5 890 га. Из них около 3,5 тыс. га заняты зерновыми, зернобобовыми, однолетними кормовыми культурами и2 430 га– многолетними травами.

Львиная доля –2 400 га– засеяна овсом, 220 – пшеницей, 80 – кукурузой, 30 – горохом и450 га– однолетними кормовыми травами.

– Нынче мы посеяли кукурузу, чтобы обеспечить себя кормами, хотя в течение ряда лет отказывались от этой культуры, – продолжает председатель.

На сегодняшний день убрано зерновых с площади600 га. Намолот составил 670 тонн. Чтобы обеспечить себя семенами, нужно заготовить 1 132 тонны, пока засыпали 128.

Сейчас в СПК идет уборка овса. Продолжается вспашка зяби. На данный момент вспахано936 га, по плану предстоит 2 600.

Что касается заготовки кормов, то на сенаж и зерносенаж заложено 8 474 тонны многолетних трав (урожайность в среднем составила 101 центнер с гектара) при плановых показателях 10 тыс. тонн. Заготовлено 1 519 тонн сена (урожайность – 16,5 центнера с гектара). А вот с соломой ситуация сложная. При плане 900 тонн пока запасено всего 185. Кукурузы на силос заложено 660 тонн. На зерносенаж скошено220 гапри норме 200. Таким образом, на 16 сентября на условную голову заготовлено 30,5 центнера кормоединиц.

Дефицита техники нет

– Потребности в уборочной технике в хозяйстве на данный момент нет, а вот в рабочей силе есть. На период весенне-осенних полевых работ мы привлекаем людей из соседних деревень. Своих ресурсов не хватает. И такая ситуация продолжается из года в год, – констатирует главный экономист СПК «Кривошеинский» Ольга Нестерова.

Хорошие работники, такие как Данил Болдышенко, на вес золота. Он пришел работать трактористом-машинистом в хозяйство после окончания училища. После службы вернулся в СПК «Кривошеинский». Работает на новом комбайне. Руководитель СПК его ценит: «Видно, что парень старается, его есть за что похвалить».

В хозяйстве сумели обновить машинно-тракторный парк. За последние 2–3 года приобрели в кредит новые комбайны и трактора.

– С субсидиями в этом году сложно. Отменили дотацию на ГСМ, на запасные части, на возмещение части затрат по внесению органических удобрений, на приобретение средств химизации, – продолжает главный экономист, – соответственно, топливо хозяйство вынуждено в полном объеме закупать на свои деньги. Приходится раскошеливаться. На посевную и уборочную заложено более 2 млн рублей.

Технология перемен

Ведущей отраслью предприятия является производство молока и мяса, а растениеводство – в помощь, обеспечивает кормовую базу для животных.

На 1 января 2013 года поголовье скота насчитывает 1 290 голов, из них 470 – это дойное стадо. Надой на фуражную корову составил5 145 кгмолока. По итогам года в СПК планируют увеличить этот показатель до5 276 кг.

В прошлом году на предприятии началась модернизация животноводческого комплекса. В результате были запущены автоматизированный доильный зал «Елочка» и новый бокс на 200 голов. Эта технология, во многом облегчающая труд доярок за счет работы электроники, предполагает в том числе беспривязное содержание животных. Поэтому в хозяйстве продолжается реконструкция второй половины животноводческого комплекса: сейчас идет переоборудование помещения еще на 200 голов, где ранее коровки находились на привязном содержании и были размещены по группам. Пока эти работы не завершены, дойное стадо находится на летней дойке. С вводом в эксплуатацию переоборудованного помещения 100 процентов дойных коров будут проходить через «Елочку».

В результате автоматизации молочного производства увеличится зарплата операторов машинного доения примерно в два раза, при этом неизбежно произойдет сокращение штатов. Татьяне Хасановой это не грозит. Она добивается высоких показателей по надоям. Главные специалисты хозяйства признаются, что хорошую доярку сейчас найти очень трудно: люди часто увольняются. Татьяна на животноводческом комплексе бессменно трудится с 2006 года, ведь далеко не каждый способен выдержать «рваный» режим работы: утренняя дойка начинается в половине пятого, а вечерняя – в 17.00. Обе продолжительностью как минимум три часа.

Ремонт бокса животноводческого комплекса, кровли на телятнике, а также гаражей и мастерских хозяйство делает исключительно своими силами.

– Мы не хватаем звезд с неба, не берем на себя обязательств, которые не сможем выполнить. Мы рассчитываем на свои силы и тем самым обеспечиваем динамику развития, – говорит Геннадий Тайников.

Поголовье скота в хозяйстве насчитывает 1 290 голов, из них 470 голов – это дойное стадо. Надой на фуражную корову составил5 145 кгмолока. В СПК планируют увеличить этот показатель до5 276 кг.

 

С прошлого года на предприятии идет модернизация животноводческого комплекса. Были запущены автоматизированный доильный зал «Елочка» и новый бокс на 200 голов. Сейчас осуществляется реконструкция второй половины комплекса: идет переоборудование помещения еще на 200 голов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + один =