Что может быть лучше студенческого лета для грызущего весь год гранит науки будущего специалиста! Да еще если оно не просто позволяет на два-три месяца забыть об аудиториях, лабораториях, курсовых и экзаменах, а дает возможность променять беззаботный отдых на полезную практику помощи различным отраслям народного хозяйства и приобрести бесценный опыт взросления, проявить свои лучшие качества взаимодействия в коллективе.
На площади у Международного культурного центра Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялось открытие очередного трудового семестра студенческих отрядов. В нем приняли участие 13 отрядов томского политеха и Томского архитектурно-строительного университета.
Площадь заполнилась громкими голосами, веселыми шутками, и вот церемония началась. Ведущий представляет каждый из отрядов. В этом году они будут трудиться на региональных и всероссийских стройках по шести направлениям: строительному, сельскохозяйственному, сервисному, педагогическому, энергетическому, отряд проводников.
«Все у вас получится»
Открыл трудовой семестр исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур. Он вспомнил о своих студенческих годах.
– Сегодня у меня ностальгия, – признался Владимир Мазур. – Будучи студентом Томского государственного университета, я, как и вы, работал в студенческом отряде, носил такую же бойцовку с надписью на спине «Монолит». Как и вы, я хотел освоить новые профессии, расширить круг друзей и заработать во время каникул. Все это у меня получилось, получится и у вас.
– Меняется время, но не меняются ценности молодежи, – подчеркнул Владимир Мазур. – Ваш студенческий отряд по численности – батальон, который поедет во все уголки страны завоевывать сердца людей и оставлять след в истории. Вам предстоит работать на многих значимых объектах. Например, в нашем Северске строить самый современный в мире реактор. Отряд проводников оставит у людей добрую память о томских студентах. Сельскохозяйственный отряд поможет выполнить продовольственную программу страны.
– Хорошего вам трудового лета, соблюдайте технику безопасности, берегите друг друга и не забудьте отдохнуть, – пожелал глава региона бойцам студенческих отрядов.
На открытии прозвучало много пожеланий и напутствий. Но прежде командиры отрядов поделились своими ожиданиями от предстоящего третьего семестра. Каких же впечатлений они хотят получить? «Прочувствовать поездную романтику, когда едешь и видишь за окном бескрайние просторы родной земли». «Сплотиться и ощутить семейную атмосферу». «Получить яркие эмоции от нахождения рядом хороших людей».
Без романтики – никуда
Маршруты студенческих отрядов пролягут от солнечного Крыма до самых восточных рубежей страны. В этом году при поддержке компании «Газпром трансгаз Томск» дополнительно создан отряд «Молодая магистраль», который будет работать на предприятиях компании на Сахалине, в Якутии и Амурской области. Всего компания примет 32 человека
– Строительные отряды позволяют формировать личность человека, личность будущего управленца, специалиста, – напутствовал бойцов генеральный директор компании «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин. – Именно эта площадка формирует, закаляет характер, создает ту харизму, которая нам необходима в жизни, а самое главное – это школа, которая объединяет, учит товариществу, взаимовыручке, взаимодействию.
На это рассчитывает и Константин Сарков, командир одной из бригад отряда «Молодая магистраль», студент третьего курса ТПУ, с которым мы пообщались после завершения церемонии.
– Первая цель – набраться практического опыта, – сказал он. – Из-за пандемии у нас не было практики, и сейчас открывается отличная возможность наверстать упущенное. Все мы прошли обучение и получили рабочие профессии. Я, например, слесарь по контрольно-измерительным приборам. В Ленске, куда мы едем, нас ждут.
Командир отряда «Строитель» Антон Черненький, который повезет своих бойцов в Челябинскую область на один из строящихся объектов по переработке атомных отходов, напротив, выбор сделал в пользу строительной отрасли.
– Поскольку ССО начинались со строительства, то я решил, что этой сфере и надо отдать предпочтение, – мотивировал он свое решение. – В прошлом году работал в Северске на строительстве реактора БРЕСТ-3, в этом решил продолжить атомную тему.
Работа работой, но, например, ректор ТГАСУ Виктор Власов пожелал ребятам романтики. А руководитель штаба Томского регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» Игорь Разживин – сохранения традиций. Прозвучал один из лозунгов «Труд – крут!», командиры получили путевки, все вместе спели общеотрядовскую песню, и уже через пару дней судьба поведет этих ребят в прекрасную и неизведанную даль.