Суд оштрафовал индивидуального предпринимателя за неисполнение обязательств по изготовлению и установке камина

Томич обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании денежных средств, уплаченных в качестве предоплаты по договору- 60000 рублей, неустойки за просрочку исполнения обязательств 120000 рублей, компенсации морального вреда- 10000 рублей и штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных требований.

В обоснование заявленных требований указал, что между ним и ответчиком заключен договор, согласно которому предприниматель принял на себя обязательства по изготовлению и установке камина. Стоимость продукции, включая цену работ по его изготовлению и установке, составляет 120000 рублей. Вопреки принятым на себя обязательствам ответчик продукцию не изготовил, о причинах просрочки не сообщил, уклонялся от проведения переговоров, полученные в качестве предоплаты денежные средства в размере 60000 рублей не возвратил.

Суд установил, что между истцом и ответчиком возникли правоотношения, которые регулируются нормами главы 47 ГК РФ о договоре строительного подряда, а также нормами Закона «О защите прав потребителей», при этом ответчиком условия договора были нарушены.

Суд удовлетворил иск томича и взыскал с индивидуального предпринимателя в пользу истца в счет компенсации внесенной предоплаты по договору 60 000 рублей, неустойку за просрочку исполнения обязательства по договору в размере 120 000 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 92 500 рублей.

Помимо этого с ответчика была взыскана государственная пошлина в размере 5 100 рублей в бюджет муниципального образования «Город Томск».

    Решение вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 1 =