Существуют ли сроки обеспечения теплом установленного качества

«Ежегодно замечаю, что с момента выхода распоряжения мэра о начале отопительного сезона далеко не сразу в квартирах появляется тепло. При этом от энергетиков и УК приходится слышать, что тепломагистраль еще не заполнена либо не отрегулированы стояки и т.д. Хотелось бы знать, существуют ли сроки обеспечения теплом установленного качества после принятия решения о начале отопительного сезона?

Любовь Ефимова»

Анатолий Бочаров, начальник Департамента государственного жилищного надзора Томской области

Отвечает Анатолий Бочаров, начальник Департамента государственного жилищного надзора Томской области

– В части предоставления прочих коммунальных услуг, например электроэнергии при наличии присоединенной сети, достаточно просто включить рубильник, и у вас появится свет. Все, что касается процедуры запуска либо приостановления подачи теплоносителя, то все это представляет собой достаточно сложный технологический процесс, и одномоментно подать тепло во все дома города практически невозможно.

Согласно п. 25 Организационно-методических рекомендаций по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надежности систем коммунального теплоснабжения в городах и населенных пунктах Российской Федерации (МДС 41-6.2000), утвержденных приказом Госстроя РФ от 06.09.2000 № 203, включение систем отопления потребителей должно осуществляться по графику, составленному теплоснабжающей организацией и утвержденному органом местного самоуправления. Суммарное время, необходимое для начала подачи тепла всем подготовленным потребителям, не должно превышать пяти суток.

Одна мысль про “Существуют ли сроки обеспечения теплом установленного качества”

  1. Существуют НОРМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ помещений в которых ПРОПИСАНА ОБЯЗАТНЛЬНАЯ температура помещений, так как несоблюдение теплового режима ведёт к НАРУШЕНИЮ состояния швов и стыков панелей дома, в которых из-за этого НАКАПЛИВАЕТСЯ КОНДЕНСАТ что и ведёт потом к ПРОМЕРЗАНИЮ и протеканию швов панельных зданий. При несоблюдении температурного режима помещения НЕОБХОДИМО ЗАФИКСИРОВАТЬ НЕСООТВЕТСТВИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА квартиры с представителями эксплуатирующей организации и ПОДАВАТЬ заявление в СУД на несоответствие температурного режима помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − семь =