Свет Лиора!

В родильном доме №4 появилась на свет 70-ти тысячная малышка

– Лена, напомни, как вы девочку назовете?

– Еще точно не знаем – Ната или Лиора. Лиора Кирилловна…

Акушерка Лада Лобанова, принимавшая роды у Елены Редлих, заглянула в палату навестить кроху. Ее рождения с нетерпением ждали не только мама и папа, но и весь медицинский персонал. Лиора Кирилловна стала 70-тысячной малышкой, которая появилась на свет в стенах родильного дома № 4. Кроме того, Лора оказалась очень шустрой девчонкой – она первой родилась 8 июля, в День семьи, любви и верности, в 00.45, а вслед за ней – еще семь ребятишек.

На первый-шестой рассчитайсь!

Лиора – шестой ребенок у Елены и Кирилла Редлих. Теперь у них в семье паритет – три мальчика и три девочки.

– У Лены все ребятишки с интересными именами, – обращает наше внимание опытная акушерка с 32-летним стажем Лада Лобанова.

– У нас есть Мира, Сара и теперь Лора, – рассказывает Елена, баюкая на руках дочку.

Мальчиков зовут Илья, Павел и… Вильгельм.

Предвосхищая мой следующий вопрос, многодетная мама объясняет:

– Вильгельмом брата дети назвали. В какой-то книжке вычитали, говорят, давайте так назовем. Мы согласились.

Всех шестерых Елена родила в Томске, в четвертом роддоме, хотя они с мужем живут в Прокопьевске Кемеровской области.

– Я вообще-то томичка. Тут выросла, выучилась, – рассказывает о себе Елена. – На родину, наверное, тянет. Первого здесь родила. А где первого, там и второго хочется… Роддом хороший очень, меня здесь принимают радушно, как свою.

– У нас много женщин из других регионов. География богатая, – подтверждает Анастасия Полтанова, исполняющая обязанности заведующей отделением патологии беременности, куда поступают все пациентки для обследования перед родами. – К нам приезжают не только из близлежащих территорий – Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края, Республики Алтай, но и из Иркутска, Краснодарского края, Москвы. Мы всех любим, всех ждем и встречаем с удовольствием.

Елена Редлих с малышкой находится в обыкновенной двухместной палате. Хотя здесь есть и индивидуальные палаты, и даже индивидуальный родильный зал – все это за дополнительную плату. Но женщины ценят не столько сервис, сколько атмосферу этого роддома, профессионализм и отношение докторов. Заведующая акушерским (родильным) отделением Ирина Моргунова отмечает: в роддоме № 4 низкий процент операций «кесарево сечение».

– К нам с большим желанием обращаются пациентки, которых оперировали в прошлые роды, а мы им позволяем рожать через естественные родовые пути, – подчеркнула Ирина Аликовна.

Слеза акушерки

Елена Редлих поступила в роддом 7 июля и меньше чем через сутки родила здоровую девочку весом 4 килограмма и ростом 55 сантиметров.

– В День семьи, любви и верности все рожали благополучно, – отмечает Лада Лобанова.

В православный праздник она приняла роды у четырех женщин из восьми.

– Это еще мало, так, разминка, бывает больше, – подшучивает Лада. – Казалось бы, уже столько лет работаю, а нет-нет да и пустишь слезу, бывают у нас такие моменты.

Елена спокойная, терпеливая – все бы вели себя так в родильном зале!

Новорожденная Лора тем временем проголодалась. Настойчиво требует у матери еду – разговорами сыт не будешь.

– В следующий раз за мальчиком к нам придете? – спрашивает акушерка, выходя из палаты.

Елена кивает: наверное, да. По специальности она педиатр, окончила СибГМУ. Муж – физик, учился в ТГУ. В студенческом Томске и случился их необычный роман.

– Как мы познакомились с Кириллом? Он жил у нас на квартире, был другом моего брата. Но мы с ним практически не общались. Даже когда садились утром завтракать за стол, не разговаривали друг с другом. А потом он уехал и через два года вернулся за мной. Сказал, что любит меня. И я его тоже, оказывается, любила. Мы счастливы. Вместе уже 10 лет, – рассказывает Елена.

До замужества и переезда в Прокопьевск она успела немного поработать по профессии в Чаинской районной больнице. А потом начались декреты, разница между детьми – менее полутора лет. Старшему Илье в ноябре будет восемь. У молодой мамы полно забот, но она настроена позитивно.

– Не бывает легко в жизни даже тем, у кого один ребенок, – уверена Елена. – Нашим детям вместе легче расти. И мы их очень любим. Они и нянькают друг друга, и забавляют. Бывает, старшие у бабушки останутся, так младшие уже не знают, что делать, скучают без них.

Жену и детей содержит глава семьи Кирилл. Он занимается производством мебели на семейном предприятии.

Бабье царство

Лиора, как и все остальные малыши, родилась в непростое – ковидное – время. В условиях эпидемии COVID-19 изменилась привычная жизнь роддома. Правила ужесточились и для врачей, и для пациентов. Так, оказались под запретом совместные роды.

– Раньше у нас было очень много совместных родов – практически половина. Сейчас такого нет. И посетителей тоже нет, – поясняет Ирина Моргунова.

В коридорах и палатах родильного дома – бабье царство. Лишние контакты – большой риск для мам и малышей. Мужья и родственники, как в былые советские времена, толпятся под окнами. К Елене родные уже приходили.

– Еще детей планируете?

– Конечно, если Бог даст.

35 лет торят россиянки дорожку в томский роддом № 4.

Смена профиля на время

С 14 июля на базе этого родильного дома развернулся респираторный госпиталь на 308 коек, 40 из которых – реанимационные. Все койки в новом госпитале подключены к кислороду. В гинекологическом отделении роддома разместилась зона фильтра, а акушерский блок и отделение патологии беременности перепрофилированы под красную зону. Здесь будут проходить лечение пациенты с новой коронавирусной инфекцией, пневмонией средней степени тяжести, также в госпиталь будут переводиться из медсанчасти № 2 беременные женщины с подтвержденным COVID-19 для прохождения лечения и родоразрешения.

В то же время женская консультация роддома продолжит работу для амбулаторных пациенток. Также будет продолжено обследование и лечение прикрепленных пациенток в дневном стационаре. Для этого предприняты все меры по организации инфекционной безопасности, в том числе оборудованы разные входы, закрыта вентиляция.

На период работы респираторного госпиталя на базе роддома № 4 пациентки, поступавшие ранее по скорой помощи, будут направляться в соответствующие профильные отделения учреждений родовспоможения. Весь объем запланированных родов возьмут на себя областной перинатальный центр, родильный дом № 1 и родильный дом им. Н.А. Семашко.

Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко, комментируя решение о перепрофилировании учреждения, напомнила, что роддом № 4 уже выполнял функции респираторного госпиталя для пациентов с COVID-19 – с 22 октября 2020 года по 2 февраля 2021 года:

– За этот период медики пролечили в четвертом роддоме 1 900 пациентов с коронавирусом и пневмонией, а региональная служба родовспоможения смогла организовать качественную работу в других профильных учреждениях. Уверены, также будет и в нынешней эпидситуации: мы заблаговременно готовимся к росту заболевших COVID-19, продолжая оказывать беременным и роженицам качественную медицинскую помощь, – подчеркнула Алена Левко.

И все мы надеемся, что в скором времени легендарный родильный дом № 4 снова начнет поставлять России новых маленьких человечиков.

Автор: Светлана Федорова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 19 =