Тепло из воздуха

Использование на месторождениях ОАО «Востокгазпром» котлов-утилизаторов привело к росту эффективности производства. Установка и эксплуатация котлов-утилизаторов позволила не только обеспечить производство тепла, но и сократить расход природного газа на технологические нужды.

В настоящее время утилизационные теплообменники работают на трех энергоустановках Казанского месторождения, двух энергоустановках Северо-Останинского месторождения и на дожимной компрессорной станции Мыльджинского месторождения.

На Мыльджинском НГКМ кот-лы-утилизаторы вырабатывают до трети необходимой промыслу тепловой энергии, на Казанском и Северо-Останинском месторождениях обеспечивают потребности промыслов полностью.

– До установки котлов-утилизаторов тепло, которое содержат выхлопные газы на выходе с газотурбинных электростанций, выбрасывалось в атмосферу, – поясняет Александр Карасев, главный энергетик ОАО «Томскгазпром». – Сейчас это тепло эффективно используется.

Согласно расчетам использование котлов-утилизаторов позволяет компании ежегодно вырабатывать около 35 тыс. Гкал тепловой энергии и экономить до 4,5 млн куб. м газа.

Алексей Петров

СПРАВКА

«Востокгазпром» – дочернее предприятие ОАО «Газпром». Стратегия развития компании нацелена на достижение конкурентного преимущества в освоении сложных месторождений углеводородного сырья.

* * *

Котел-утилизатор использует теплоту отходящих газов дизелей или газотурбинных установок. Крупные котлы-утилизаторы не имеют всех элементов котлоагрегата. Отходящие вторичные газы попадают сразу на поверхности нагрева (экономайзер, испаритель, пароперегреватель). Воздухоподогреватель и топка в котлах-утилизаторах отсутствуют, так как газы, используемые в котле, образуются в технологическом процессе основного производства. Температура газов, поступающих в энергетический котел-утилизатор, составляет 350–500 °C.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − два =