«Томь» одержала первую победу при Валерии Петракове

Голы: Саная (70), Баженов (77) – Коротаев (53).

«Томь»: Чуваев, Тен (Черевко, 76), Темников, Йиранек, Бендзь, Пугин (Баляйкин, 78), Кузнецов, Башкиров (Чуперка, 67), Саная (Джиоев, 88), Баженов, Голышев.

«Сокол»: Пчелинцев, Бурченко (Перченок, 76), Молодцов, Столяренко, Горбатюк, Коротаев, Шевчук, Сабитов, Трусевич, Романенко, Андреев (Дегтярев, 59).

Предупреждения: Кузнецов (32), Баженов (37) – Бурченко (70, Трусевич (87).

Судья: Николай Волошин (Смоленск).

После досадного поражения в Хабаровске футболисты «Томи» дома принимали саратовский «Сокол» Валерия Бурлаченко. Гости с первых минут показали, что приехали с серьезными намерениями. Хорошие моменты имели лучшие снайперы «Сокола» Дегтярев и Коротаев, но их ударам не хватило точности. «Томь» же большую часть первого тайма провела в борьбе за мяч. По-настоящему опасных моментов у ворот Пчелинцева наши футболисты не создали.

Второй тайм начался с массированных атак «Сокола». На 53-й минуте гости открыли счет в матче. Коротаев беспрепятственно прошел защитников «Томи» и нанес разящий удар мимо Чуваева.

К сожалению, у хозяев ничего не получалось. Навесы Голышева с угловых не находили адресатов, редкие удары от Баженова и Пугина были слишком неточными.

Когда казалось, что может повториться сценарий матча в Хабаровске, «Томь» наконец-то забила. После очередной подачи Голышева Анзор Саная головой отправил мяч в ворота Пчелинцева. На этот раз хозяева не остановились на достигнутом. Через семь минут после гола Санаи мини-шедевр организовал Никита Баженов. Форвард «Томи» в красивом подкате отобрал мяч у защитника «Сокола» и хлестким ударом из-за пределов штрафной послал мяч точно в угол.

Оставшиеся минуты матча наши футболисты провели очень уверенно и не дали гостям сравнять счет. В итоге «Томь» одержала вторую победу в этом году и первую при новом главном тренере. До конца первенства ФНЛ остается еще пять туров. Отставание от тульского «Арсенала» – все те же пять очков. Надежда на прямое попадание в премьер-лигу все еще есть, но для выхода в элитный дивизион подопечным Петракова придется очень сильно постараться.

Когда выигрываешь, оценка игры всегда положительная. Но мы опять провели два разных тайма. Не знаю, с чем это связано. Видимо, ребята немножко зависят от результата. Были подходы и моменты, но решения в концовке принимали неправильные.

Валерий Петраков, главный тренер ФК «Томь»

TNews833_34Результаты матчей

33-й тур: «Байкал» – «КАМАЗ» – 2:1, «Газовик» – «СКА-Энергия» – 1:1, «Волгарь» – «Тюмень» – 1:1, «Тосно» – «Волга» – 1:0, «Шинник» – «Луч-Энергия» – 1:1, «Торпедо» – «Енисей» – 2:3, «Арсенал» – «Сибирь» – 3:1, «Зенит-2» – «Балтика» – 3:1, «Факел» – «Спартак-2» – 2:2.

34-й тур: 2 мая (понедельник): «Волга» – «Томь», «Факел» – «Торпедо», «Балтика» – «Арсенал», ­«КАМАЗ» – «Зенит-2», «Луч-Энергия» – «Волгарь», «Сибирь» – «Тосно», «СКА-Энергия» – «Шинник», «Сокол» – «Газовик», «Спартак-2» – «Байкал», «Тюмень» – «Енисей».