«Томи» не удалось избежать стыковых матчей

Голы: Сабитов (62, в свои ворота), Думбия (90).

ЦСКА (4-2-3-1): Акинфеев – Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Эльм, Вернблум – Тошич (Ефремов, 90), Дзагоев, Г. Миланов (Цубер, 74) – Думбия (Базелюк, 90).

«Томь» (4-2-3-1): Чебану – Ж. Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев (Аравин, 28) – Башкиров (Пинтер, 77), Сабитов – Портнягин, Голышев, Игнатович (Черевко, 74) – Голенда.

Предупреждения: Рыков (14), Игнатович (26), Думбия (49), Г. Миланов (54), Ж. Миланов (67).

Судья Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

Предпоследний тур ­СОГАЗ­- чемпионата России по­луч­ился во многом определяющим. «Зенит» проиграл «Динамо» (0:3 или 2:4 – это будут решать контролирующие органы) и отдал инициативу в борьбе за чемпионство ЦСКА. Лишились даже математических шансов на сохранение прописки в элите «Анжи» и «Волга». Но для томских болельщиков важнее другое: после поражения «Томи» от армейцев стало понятно, что наша команда уже точно примет участие в стыковых матчах за право остаться в премьер-лиге. Томичи еще могут догнать «Урал» по очкам, но у команды из Екатеринбурга преимущество по личным встречам: дома «Томь» проиграла, а в гостях сыграла вничью.

За матч с ЦСКА как минимум не стыдно. «Томь» сражалась с набравшим отличный ход (восемь побед подряд) новоиспеченным фаворитом чемпионата на равных, создавала голевые моменты, не расклеилась даже после второго пропущенного гола…

В какой-то момент даже показалось, что эта встреча может пойти по сценарию матча со «Спартаком» из прошлого тура: Илья Чебану опять совершил суперсейв в начале. На 13-й минуте Думбия вышел один на один с вратарем и пробил, казалось, мимо него, но Илья успел выставить руку и отбить мяч.

Впрочем, этой весной все матчи «Томи» похожи друг на друга. Наша команда организованно обороняется и при этом не забывает об острых контратаках. Если в соперниках не самые сильные команды вроде «Волги» или «Крыльев Советов» или немотивированные и разобщенные вроде «Спартака», то этого хватает для победы. И очень многое зависит от того, кто первым забьет.

«Томь» могла открыть счет в первом тайме – хорошими возможностями для взятия ворот не воспользовались Голышев, Голенда и Портнягин. Но хозяева атаковали все-таки поострее. В конце первого тайма Сабитов вынес мяч прямо с ленточки после сутолоки во вратарской площади, а в начале второго Думбия не попал в ворота с пяти метров. Однако стать героем матча у Сабитова не получилось, на 62-й минуте он, пытаясь прервать навес со штрафного, срезал мяч в собственные ворота.

Почти сразу же после этого Думбия мог удвоить преимущество, но в очередной раз хорошо сыграл Чебану. После этого «Томи» удалось собраться и отодвинуть игру от своих ворот, провести несколько хороших атак… Но обороняться армейцы умеют даже лучше томичей. А на последней минуте Думбия все-таки забил свой гол, переиграв голкипера гостей в ближнем бою.

Уже сегодня «Томь» на «Труде» непривычно поздно сыграет практически ничего не решающий матч с «Ростовом». Учитывая то, что ростовчане играют в открытый атакующий футбол, а над томичами уже не довлеет результат, встреча должна получиться очень интересной. Тем более томские болельщики явно должны отблагодарить команду за весенний отрезок чемпионата. В десяти матчах «Томь» потерпела всего три поражения, а также одержала три победы и четырежды сыграла вничью. Если бы не провал в начале сезона, то вопрос о вылете в первый дивизион сейчас бы даже не поднимался. Сейчас же «Томи» предстоит доказывать свой класс в стыковых матчах. Соперником нашей ­команды станет либо «Торпедо», либо «Уфа». Томская команда проведет матчи 18 мая (в гостях) и 22-го (дома).

Результаты остальных матчей 29-го тура: «Урал» – «Кубань» – 2:1, «Крылья Советов» – «Рубин» – 0:4, «Спартак» – «Амкар» – 1:0, «Терек» – «Волга» – 2:0, «Зенит» – «Динамо» – матч прерван на 86-й минуте при счете 2:4, «Краснодар» – «Анжи» – 1:0, «Ростов» – «Локомотив» – 2:0.

30-й тур: 15 мая (четверг): «Амкар» – «Краснодар», «Спартак» – «Динамо», «Кубань» – «Зенит», «Рубин» – «Терек», ЦСКА – «Локомотив», «Томь» – «Ростов», «Волга» – «Урал», «Анжи» – «Крылья Советов». Все матчи заключительного тура начнутся в 18.30 по московскому времени.