Томичам выгодно зарегистрировать свои индивидуальные жилые дома до 2018 года

На сегодняшний день регистрация прав собственности на объект индивидуального жилищного строительства на участке, предназначенном для ИЖС, производится на основании документов на земельный участок. С 1 марта 2018 года для регистрации прав собственности нужно будет сначала получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно п. 4 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ) с 1 марта 2018 года регистрация объекта индивидуального жилищного строительства будет осуществляться на основании разрешения органа местного самоуправления на ввод такого объекта в эксплуатацию, а объект незавершенного строительства будет регистрироваться на основании разрешения на строительство.

Эти правила распространяется на случаи создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, и случаи создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).
Закон содержит норму, согласно которой разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органах местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.

Гражданам выгоднее зарегистрировать свои индивидуальные жилые дома в упрощенном порядке, который будет действовать до 1 марта 2018год. В дальнейшем, в случае ввода жилого дома без разрешения органов МСУ, будет наложен штраф.

Для оформления прав собственности на индивидуальный жилой дом необходимо обратиться в Управление Росреестра по Томской области по следующим адресам: ул. Тверская, 74 тел. 71-40-01; пер. Сакко, 2, тел. 40-82-74; пр. Кирова, 58, тел. 90-03-33 доб. 3072 и пр. Ленина, 111, тел. 90-03-33 дою 3072.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =