Томские ученые исследуют, как меняется химический состав рек во время половодья

Сотрудники центра «БиоКлимЛанд» ТГУ в начале мая провели экспедицию на обские берега и собрали уникальные материалы для исследований.

Главной задачей для ученых был отбор образцов в затопленной пойме в период максимального половодья. Пробы воды собирались на различных элементах ландшафта и из замкнутых пойменных озер.

– Ежегодно в течение нескольких недель вешние воды Оби заливают огромные пространства прилегающих лугов и лесов, – рассказывает руководитель экспедиции директор НИИ биологии и биофизики ТГУ Сергей Воробьев. – В этот период химический состав воды и состав растворенных газов меняются. В том числе за счет быстрого растворения питательных веществ и биогенных компонентов из прибрежной растительности – осоки, опавших листьев. При попадании растительности в воду происходит процесс, аналогичный холодной заварке чая. В воду поступают окрашенные органические соединения, микроэлементы, кремний, накопленные тяжелые металлы. Эти компоненты транспортируются течением от мелких протоков и затопленных стариц в направлении основного русла Оби и далее в океан.

Масштабы этих процессов на сегодняшний день практически не изу­чены, но не исключено, что они являются решающими в определении общего экологического баланса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 9 =