Выпускники ТПУ помогут вузу подняться на образовательный Эверест

ТПУ

Каждые три года в разгар мая они встречаются в одно и то же время и в одном и том же месте. Преподаватели, научные сотрудники, руководители инженерных управлений, представители градообразующих предприятий атомной промышленности и другие члены Ассоциации выпускников Томского политехнического университета собрались в стенах МКЦ ТПУ. Съезд Ассоциации выпускников ТПУ не простая формальность. Ее делегаты помогают родному вузу не на словах, а на деле: поддерживают вчерашних студентов в вопросах трудоустройства, содействуют их профессиональному росту на производстве, организуют переподготовку и повышение квалификации.

Неразрывные узы

Елена Антонченко, выпускница факультета автоматики и вычислительной техники и член ассоциации, в стенах культурного центра ТПУ не была с 1985 года. Сегодня она работает на Горно-химическом комбинате города Железногорска. Знания, полученные в Томске, рассказывает Елена Викторовна, стали для нее настоящей путевкой в профессию.

– После окончания вуза я попала по распределению в Красноярск. Работала там долгие годы и отметила, что выпускники Томского политеха ценились всегда. Руководители красноярских предприятий, выбирая между выпускником местного вуза с красным дипломом и выпускником ТПУ с синим дипломом, отдают предпочтение последнему. Потому что знают: из стен томского вуза выходят самые мощные и перспективные специалисты.

Среди прославленных выпускников ТПУ и членов ассоциации мэр Томска Иван Кляйн, начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области Алексей Пушкаренко, глава администрации города Анжеро-Судженска Владимир Чернов, генеральный директор ОАО «Томский электромеханический завод» Иван Пушкарев и многие другие известные профессионалы. Они не только стали лучшими в своей сфере деятельности, но и поддерживают родную alma mater.

– Своими успехами университет во многом обязан вам, – обратился к делегатам в приветственном слове ректор ТПУ Петр Чубик. – Сегодня перед нами стоит задача – подняться на топовые вершины мировых университетских рейтингов. И восхождение это не многим легче покорения восьмитысячника. Впереди серьезная работа, и, только объединив наши силы, мы сможем достичь своих амбициозных целей.

Точка опоры

Первые победные шаги в этом направлении уже сделаны. В 2013 году ТПУ на конкурсной основе вошел в число 15 университетов, получивших государственную поддержку в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих научно-образовательных центров мира. Сегодня Томский политех в четверке лидеров рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России. Дальше – больше.

– К 2020 году доля магистрантов и аспирантов должна вырасти до 55%, при этом иностранных студентов будет не менее 25%. За пять лет мы реализуем не менее 30 образовательных программ на английском языке уровня «двойной диплом» с ведущими техническими вузами мира. Доля иностранных преподавателей составит не менее 10% от общего профессорского состава, – рассказал о задачах университета проректор по образовательной детальности ТПУ Юрий Боровиков. – Для достижения таких целей мы сконцентрировали научно-исследовательские работы на шести направлениях и назвали их кластерами. Это безопасная среда обитания, ресурсы планеты, медицинская инженерия, устойчивая энергетика, когнитивные системы телекоммуникаций и социально-гуманитарные технологии.

Конечная цель всех этих шагов – к 2020 году войти в сотню лучших университетов мира. Юрий Новоселов, заместитель министра электротехнической промышленности СССР, в том, что такая задача ТПУ по плечу, даже не сомневается.

– Томских политехников всегда отличал не просто высокий профессионализм, но и уважительное отношение к своему делу, умение его усовершенствовать и добиться максимального результата, – говорит Юрий Евлампиевич. – В мою бытность директором электролампового завода мы с коллективом сделали невероятный по тем временам производственный скачок. В начале 1970-х наш завод выпускал в год 100 млн ламп, а уже через пять лет мы вышли на рекорд – 125 млн ламп. И это притом что численность работников не увеличилась. За все достижения в своем деле я говорю спасибо своему вузу, той образовательной и жизненной платформе, которую он мне дал. Относительно недавно я издал книгу, которую так и назвал – «Томский политехнический – моя точка опоры».

То же самое могут сказать о ТПУ все его выпускники. Помочь своему вузу войти в мировые лидеры высшего образования для них – одна из главных задач на ближайшие три года.

Международный статус и новый президент

Делегаты шестого съезда единогласно приняли решение о реорганизации Ассоциации выпускников ТПУ из регионального общественного объединения в международное. Кроме того, новым президентом ассоциации был избран выпускник Томского политехнического университета проректор по образовательной деятельности вуза Юрий Боровиков. Ранее эту должность занимал советник ректора ТПУ Михаил Козырев, возглавлявший ассоциацию с 2007 года.

– Будучи членом правления ассоциации предыдущего созыва, я хорошо понимал задачи и проблемы ассоциации. Дальнейшей задачей в работе ассоциации станет развитие более широких связей с предприятиями и организациями страны и зарубежья. Мы постараемся учитывать их предложения по качеству подготовки специалистов, а также потребности реального сектора экономики. Надеюсь, что сумею оправдать возложенное на меня высокое доверие, – обратился к делегатам съезда ассоциации Юрий Боровиков.

Цифра

160 тыс. специалистов подготовил ТПУ за свою 119-летнюю историю. Выпускники томского вуза внесли серьезный вклад в развитие отечественной промышленности, образования и культуры.

48 филиалов Ассоциации выпускников ТПУ создано на предприятиях многих городов России – от Комсомольска-на-Амуре до Санкт-Петербурга, а также в Китае, Вьетнаме, Казахстане и Узбекистане. Рекорд­смены по количеству выпускников в филиалах – ОАО «Сибирский химический комбинат» и ООО «Томск­нефте­хим». В Москве центр содействия выпускникам «Томский политехник» объединяет более 500 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =