ТПУ заключил соглашение на XVI Петербургском международном экономическом форуме

Накануне в Санкт-Петербурге завершил свою работу XVI Международный экономический форум. Активное участие в нем принял Томский политехнический университет. В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПУ, ОАО «Холдинг МРСК» и французской электросетевой компанией ERDF (Electricité Réseau Distribution France). Стороны договорились совместно работать в исследовательской и образовательной сферах, осуществлять разработки инновационных проектов в области энергоэффективности, сокращения потерь, повышения надежности оборудования электросетей. В особый приоритет выведена совместная реализация проектов по обеспечению распределительных электросетевых компаний высококвалифицированными кадрами.

Крупнейшая в мире электроэнергетическая компания «Холдинг МРСК» выразила готовность оказывать содействие ТПУ в разработке образовательных программ, а также формировать заказы на проведение научных исследований по актуальным для распределительного электросетевого комплекса вопросам. Отдельные области – привлечение аспирантов и талантливых студентов ТПУ к научным исследованиям в интересах компании и организация практики учащихся и стажировок преподавателей университета.

Французская сторона готова сотрудничать по проблематике распределительного электросетевого комплекса, в частности инновационных технологий, «умных сетей», повышения энергоэффективности и вопросов сокращения потерь, а также в области реализации целевых программ в интересах поддержки талантливых молодых специалистов. Планируется, например, проработать вопрос создания совместных молодежных научных команд.

– Мы придаем большое значение подписанному соглашению, – отметил генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. – Это событие – значительный шаг вперед и закономерный результат проводимой политики углубления отношений между ведущими вузами страны, государственными корпорациями и крупными зарубежными компаниями. Группа компаний «Холдинг МРСК» развивает деловые контакты с 58 вузами-партнерами, расположенными в 43 субъектах Российской Федерации. При этом Томскому политехническому университету по праву отводится одно из ведущих мест в системе отечественного энергетического образования.

В свою очередь ректор ТПУ Петр Чубик подчеркнул, что успешной реализации соглашения во многом будет благоприятствовать созданная в Томске особая экономическая зона технико-внедренческого типа, а также тот факт, что за более чем столетнюю историю в вузе создана настоящая, проверенная десятилетиями школа по подготовке инженеров-электротехников.

Справка «ТВ»

ОАО «Холдинг МРСК» объединяет в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании, научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. 97 филиалов компании расположены на территории 69 субъектов РФ. Общая протяженность сетей дочерних операционных компаний холдинга МРСК превышает 2,1 млн км. Общий объем передачи электроэнергии в 2011 году составил 590 млрд кВт/ч.

ERDF – одна из ведущих электросетевых компаний Франции. В сфере ее ответственности находится 95% распределительных сетей среднего и низкого напряжения общей протяженностью 1 274 тыс. км. Компания обслуживает 33 600 тыс. клиентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =