Транспортной прокуратурой выявлена перевозка опасных грузов по рекам без лицензии

Томской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено по обвинению гр.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации — осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, в суд для рассмотрения по существу по следующему факту.

В период летней навигации 2012 гр. Л., являясь директором общества, в нарушение правил лицензирования по заключенным договорам по транспортировке грузов с другим обществом осуществил рейсы по междугородней перевозке светлых нефтепродуктов, являющихся опасными грузами по рекам Обь и Томь, а так же малым рекам, втекающим в них.

Данные грузы в силу присущих им свойств и особенностей при перевозке могут создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей, в связи с чем деятельность по их перевозке в соответствии с действующим законодательством подлежит обязательному лицензированию с закреплением только определенных в лицензии судов.

В результате данной незаконной деятельности, являющейся предпринимательской, гр. Л. получил доход в особо крупном размере, измеряемом десятками миллионов рублей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − тринадцать =