Трасса здоровья провела показ лыжной моды «Зима-2014/15»

Лыжи_1

Более полутора тысяч томичей приняли участие в празднике, посвященном открытию зимнего сезона «Трассы здоровья», которая появилась между стадионом «Политехник» и поселком Аникино в январе 2014 года.

Торжественная церемония открытия сезона состоялась в воскресенье, 14 декабря. Несмотря на не самые благоприятные для занятий лыжным спортом погодные условия, в течение дня в спортивном празднике приняли участие, по данным областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту, около 1 700 горожан. Сильный ветер ощущался на стадионе «Политехник», но основная часть трассы пролегает по лесу, поэтому пришедшие не только праздновать, но еще и заниматься спортом бегали в более-менее нормальных условиях. Праздник, конечно, не получился таким массовым, как «Лыжня России». В ее ходе трассу здоровья в феврале этого года едино­временно посетили более 2,5 тыс. человек. Сейчас же в 10 утра на дистанцию отправилось около 300 спортсменов.

Старт первой гонке дала олимпийская чемпионка Наталья Баранова. Все, кто преодолел 10-километровую дистанцию полностью, получали подарочные карты от компании «Мария-Ра», которая, собственно, и создала трассу здоровья. На стартовой площадке и на контрольном пунк­те (5-й километр дистанции) лыжников угощали горячим чаем и сладостями. По данным организаторов, в день открытия зимнего сезона томичи получили подарки на сумму более чем миллион рублей, выпили более 2,5 тыс. стаканов чая и съели 130 кг пряников и печенья. Это не считая гречневой каши с тушенкой: на стадионе работала полевая кухня.

Трасса здоровья приглашает приверженцев здорового образа жизни вставать на лыжи каждые выходные. С 10 до 16 часов по субботам и воскресеньям на протяжении всего зимнего сезона томичей на стартовой поляне и на 5-м километре трассы будут ждать горячий чай и другие угощения.

Тем временем

Путь в сборную

Анастасия Кириллова завоевала серебряную медаль всероссийских соревнований по лыжным гонкам, которые прошли в Сыктывкаре. Перспективная томская спортсменка стала второй в спринте классическим стилем. Первой к финишу пришла представительница Республики Коми Юлия Белорукова, на третьем месте – тверская лыжница Наталья Непряева. Этот успех позволил воспитаннице Центра олимпийской подготовки Натальи Барановой войти в состав юниорской сборной России и выступить на первенстве мира, которое пройдет в Казахстане.

Самые быстрые

База «Янтарь» приняла чемпионат и первенство Томской области по лыжным гонкам в дисциплине «спринт» (1,2 км свободным стилем). Соревнования состоялись 14 декабря, в них приняли участие 128 спортсменов из Томска и районов области. Сильнейших выявляли мужчины, юниоры, юноши, девушки и женщины. Среди мужчин первенствовал известный томский лыжник Михаил Смирнов, среди женщин первое место заняла Зинаида Агава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + восемь =