Тунгусовскому детскому дому помогает и руководство, и рядовые сотрудники Сбербанка

Активисты Сбербанка стараются навещать ребятишек из Тунгусовского детского дома перед каждым праздником

– Без поддержки от Сбербанка и других спонсоров мы бы просто не выжили: финансирование у нас очень скудное, – признается директор Тунгусовского детского дома-интерната для детей-инвалидов Елена Бондарчук.

Заведению, которое расположено в Молчановском районе, тяжело рассчитывать на благотворительную поддержку от томских организаций из-за удаленности от областного центра. К тому же у Тунгусовского детского дома особенные воспитанники – дети с ДЦП, расстройствами поведения и умственной отсталостью. Многим из них часто требуется госпитализация и дорогостоящие операции. А бюджетного финансирования казенного учреждения едва хватает на питание и коммунальные услуги. Поэтому без помощи спонсоров детский дом действительно оказался бы на грани закрытия.

Руководство Сбербанка ежегодно перечисляет Тунгусовскому детскому дому-интернату для детей-инвалидов примерно 1 млн рублей. Эти деньги идут на большие проекты: реконструкцию системы отопления, ремонт фасадов и помещений и так далее. В этом году благодаря помощи Сбербанка детский дом будет оборудован системой видеослежения: 48 камер позволят держать под контролем тех воспитанников, которым может потребоваться срочная помощь.

Ежеквартально среди сотрудников Томского отделения Сбербанка объявляется сбор добровольных благотворительных взносов в помощь Тунгусовскому детскому дому. Каждый раз собирается не менее 50 тыс. руб­лей. Эти деньги идут на самые насущные нужды: приобретение для воспитанников одежды и обуви, игрушек, развивающих материалов, канцелярии, постельных принадлежностей, бытовой химии. А большая часть из этих средств направляется на оплату услуг сиделок, которые необходимы при госпитализации детей.

– Мы очень благодарны Сбербанку, – рассказывает Елена Бондарчук. – За четыре года наши отношения переросли, если можно так сказать, из товарно-денежных в дружеские. Они знают все наши проблемы, и, если у нас возникают какие-то потребности, нам не нужно ничего объяснять, достаточно просто позвонить. Мы очень ценим общение: сотрудники Сбербанка несколько раз в год приезжают в детский дом и дарят подарки не только воспитанникам, но и нашим сиделкам, няням, что важно при их крохотной зарплате.

Активисты Сбербанка стараются навещать ребятишек из Тунгусовского детского дома перед каждым праздником – Новым годом, Днем защиты детей, Международным женским днем, Днем защитника Отечества. Для воспитанников проводятся праздничные мероприятия, утренники, цирковые представления, шоу мыльных пузырей, воздушных шаров и многое другое. Дети полюбили подобные праздники и ждут их с особыми чувствами.

Куб в помощь

Уже несколько лет в самых популярных операционных офисах Сбербанка установлены специальные кубы для сбора средств на благотворительность. Это инициатива управляющего Томским отделением банка Михаила Гребенникова. Сотрудники и клиенты могут пожертвовать любые средства на дорогостоящее лечение, в котором нуждаются больные дети.

Специальные благотворительные акции по сбору денег на сложные и жизненно важные операции, на необходимое оборудование, на поездки в другие страны для лечения с помощью этих кубов проводятся и для воспитанников Тунгусовского детского дома-интерната, и для детей из фонда «Обыкновенное чудо» и фонда им. Алены Петровой. В настоящее время кубы установлены в 45 из 106 внутренних структурных подразделений Сбербанка по Томской области. Благодаря томичам через них своевременную помощь получают многие дети. Только за 2012 год жизненно необходимая финансовая поддержка была оказана семи ребятам с серьезными проблемами со здоровьем, общая сумма собранных за год с помощью благотворительных кубов средств превысила миллион рублей.

ЦИФРА

Почти 100 тыс. рублей собрали для воспитанников Тунгусовского детского дома сотрудники Сбербанка в январе 2013 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − девять =