Уволить без объяснения причин

 Сочувствующие директору вышли 12 июня на общегородской политический митинг с плакатами.
Сочувствующие директору вышли 12 июня на общегородской политический митинг с плакатами.

Девять дней длилась акция протеста директора музыкальной школы № 4 Виталия Попова

История увольнения Виталия Попова, директора детской музыкальной школы № 4 Томска, вновь наглядно-остро обнажила проблему пресловутой 278-й статьи ТК РФ «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации», по которой можно уволить любого руководителя бюджетного учреждения без объяснения причин.

На выход. С вещами!

Отношения главы Управления культуры мэрии Томска Лидии Левицкой и директора музыкальной школы № 4 Виталия Попова давно уже были далеки от идеальных. Попов не раз задумывался о возможном увольнении. И все-таки оно стало неожиданностью. 4 июня в 17 часов в музыкальную школу приехала комиссия из управления, и Лидия Левицкая вручила ему приказ об увольнении по п.2 ст. 278 Трудового кодекса РФ — без объяснения причин.

Директор отдал печать, трудовые книжки и другие документы школы. Ключи от входа, директорского кабинета и сейфа оставил себе, чтобы спокойно собрать личные вещи. В 18.00 комиссия уехала. В тот же вечер Виталий Попов, 22 года возглавлявший музыкальную школу, объявил голодовку. В знак протеста, что его «выкинули, как собачонку».

Новость разлетелась мгновенно. Горожане ждали подробностей, опальный директор — реакции властей. Но Лидия Левицкая была лаконична: «Вся деятельность за 22 года по совокупности — это причина для увольнения по этой статье»…

«Так увольнять нельзя…»

В субботу, 9 июня, Лидия Васильевна приехала на встречу с колективом школы. О предстоящем визите узнала депутат гордумы Лариса Сорокова и решила принять участие в собрании:

— Хотела понять — как к ЧП относятся коллеги Попова? Всегда полезно увидеть ситуацию  изнутри, — поясняет Лариса Анатольевна.

Посмотрела, послушала, убедилась: проблемы в педколективе есть, к личности директора подчиненные относятся по-разному. Основная причина — непрозрачная система премирования. Но лагерь недовольных — в меньшинстве.

— Зато в одном все были единодушны — так увольнять нельзя. Это негуманно. Унизительно. Неэтично…, — подчеркивает Сорокова.

Восстановить и проверить

Группа депутатов Думы Томска инициировала разбирательство. По их настоянию, Лидия Левицкая наконец озвучила подоплеку своего решения. В ее письме на имя председателя комитета по социальным вопросам фигурируют нецелевое использование средств школы, отсутствие заинтересованности в экономии бюджетных средств и ряд других финансово-хозяйственных претензий.

— Все это было предъявлено Виталию Попову, — продолжает Сорокова. — На заседании нашей рабочей группы 13 июня он ответил по всем пунктам. Отмел обвинения доказательно, с документами в руках: к концу его объяснений аргументы начальника управления культуры выглядели уже малоубедительными. На вопрос «Были ли проведены проверки, которые позволили придти к выводу о допущенных нарушениях?» чиновница ответила: «Я и так это понимаю».

На совещании рабочей группы Левицкая озвучила еще одну причину своего недовольства деятельностью директора. Музыкальная школа №4, по мнению Лидии Васильевны, не вписывается в стратегию развития отрасли. На вопрос — а когда эта стратегия была утверждена? — депутаты услышали: «В мае 2012 года»…

— Виталий Владимирович нашел в себе силы приехать в Думу на заседание рабочей группы. Выглядел неважно — бледный, осунувшийся, — говорит Лариса Сорокова, — Голодовка давалась ему тяжело, все-таки человеку уже 53 года. Мы просили его прекратить свою акцию: проблема услышана, обсуждение идет, реакция есть. Хватит рисковать здоровьем!

В итоге рабочая группа предложила следующий компромисс. Независимая от Управления культуры структура — Счетная палата — проведет проверку финансово-хозяйственной деятельности школы. На время проверки Виталий Попов должен быть восстановлен в должности директора. А окончательное решение примут исходя из результатов проверки. При этом директор был предупрежден о возможных рисках: если обнаружатся финансовые нарушения, он будет уволен уже по другой статье и потеряет право на компенсацию (сейчас Виталию Попову выплачено порядка 280 тысяч рублей; эти деньги необходимо будет вернуть).

13 июня Виталий Попов прекратил голодовку.

14 июня Лидия Левицкая объявила, что в пятницу (15 июня) музыкальной школе № 4 будет представлен новый директор.

Угол зрения

Дамоклов меч № 278

Пресловутая 278-я статья ТК РФ  «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации» чрезвычайно удобна для чиновников: ссылаясь на нее, можно убрать любого руководителя бюджетной организации без объяснения причин. И никакой суд не восстановит на работе. Но в обществе увольнения по 278-й вызывают обоснованную настороженность. Людьми чувствуется подтекст: человек уволен не по деловым качествам, а по каким-то иным мотивам. Неугодный? Неудобный? Имеющий свою точку зрения? Необходимо освободить место под «нужного» человека?

Словом, несмотря на всю законность 278-й статьи, считаю, что общество вправе знать о причинах увольнения «без объяснения причин».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =