В городе Стрежевой Томской области вынесен обвинительный приговор жителю города, заказавшему наркотик в Великобритании

Стрежевской городской суд признал одного из жителей города виновным в подстрекательстве к совершению контрабанды наркотического средства путем оплаты услуг, а также в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере (ч.4 ст.33, ч.1 ст.229.1, ч.2 ст.228 УК РФ).

Суд установил, что в феврале 2012 года подсудимый через Интернет заказал у неустановленного следствием лица, находящегося на территории государства Великобритания, наркотическое средство, являющееся производным N-метилэфедрона, и оплатил заказ посредством системы электронного перечисления денег «Веб-мани». При этом заказчик осознавал, что наркотик поступит в Россию противоправным способом, с  нарушением таможенного законодательства. Действуя по предварительной договоренности, контрагент подсудимого в Великобритании направил наркотическое средство  в особо крупном размере (1,18 грамма) по маршруту Великобритания – Российская Федерация – город Стрежевой Томской области. 17 марта посылка с наркотиком пересекла таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в месте международного почтового обмена отправлений города Москвы и ее содержимое поступило в свободное обращение на территории российского государства.

С учетом особой общественной значимости совершенного преступного деяния государственное обвинение по уголовному делу поддерживал прокурор города Владимир Герасимов. Приняв во внимание полное признание подсудимым своей вины, отсутствие у него более ранних судимостей и исключительно положительные характеристики его личности, прокурор счел возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд приговорил виновного к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 15 =