В магазинах города продавали фальшивую семгу

Именно такая рыба оказалась вместо семги на праздничных столах томичей.

В майские праздники в сети универсамов «Абрикос» «на ура» расходилась семга: продавали ее по акции, с заманчивой скидкой. Уже придя домой, хозяйки обнаруживали: филе у рыбы белое, даже без намека на розоватые, обычные для лососевых, оттенки. Те, кто решился приготовить семгу-«блондинку», еще больше засомневались — на деликатес блюдо не тянуло.

В надежде узнать, почему семга не похожа сама на себя, один из покупателей предпринял поход в магазин (с рыбьими остатками — головой и хвостом). Безрезультатно: продавцы настаивали, что покупка соответствует названию на этикетке. На просьбу показать документ, откуда странная рыбка поступила, сотрудники «Абрикоса» переадресовали покупателя на склады ритейлера. Так далеко томич решил не ходить, сомнительный улов передал журналисту «ТН», с просьбой узнать, что за рыбу продают под видом семги?

Согласно чеку и указанной в нем цене, в «Абрикосе» продавали семгу.

В ситуации помогла разобраться Валентина Киселева, эксперт по рыбной продукции областной ветеринарной лаборатории:

— Это не семга, — изучив морду рыбы, чешую, плавники, приняв во внимание размер и цвет филе, делает вывод эксперт. Мясо семги нежно-розового оттенка и другим не бывает — это самое главное ее визуальное отличие. У образца из универсама филе белое. Габариты рыбы тоже не соответствуют семге, масса которой от 4-х кг — представленный образец весит 2-2,5 кг. У семги на спинке крестообразные темные пятна. У той, что продана под ее видом, крупными черными пятнами покрыта только голова.

Эксперт Валентина Киселева поясняет:рыба семейства лососевых, но — кумжа, менее ценная в гастрономическом плане.

Валентина Киселева показывает справочник, которым для визуального анализа пользуются эксперты:- Покупателей ввели в заблуждение: под видом семги продается кумжа, именно такое название и должно быть указано на этикетке продукта, — делает вывод Валентина Киселева.

Кумжа также относится к роду благородных лососей, но менее известна и представляет более скромный гастрономический интерес

Мясо кумжи не такое нежное и жирное, как филе семги, более диетичное: в 100 г семги находится 219 ккал, в 100 г кумжи – 100 ккал. Кроме того, кумжа, в отличие от семги, имеет небольшое количество мелких костей.Обе представительницы лососевых богаты жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, могут похвастать богатым запасом витаминов, макро- и микроэлементов.

«Семга» из «Абрикоса» на Лагерном и кумжа из справочника, которым для визуального анализа руководствуются эксперты — на одно лицо.

Обратите внимание: согласно закону о защите прав потребителей, если покупатель попросил предоставить документ, подтверждающий качество продукции, ее происхождение, в магазине обязаны это сделать по первому требованию.

Одна мысль про “В магазинах города продавали фальшивую семгу”

  1. » Мясо семги нежно-розового оттенка»
    Я именно такую и купил в Абрикосе на Мокрушина 5 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =