В НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН реализуются научные исследования мирового уровня

Восьмая научно-практическая конференция «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» прошла на минувшей неделе в НИИ кардиологии. Среди участников – ученые со всей России, а также из Италии, Израиля, Германии.

– Я впервые в Томске, но с учеными НИИ кардиологии нас связывают давние партнерские отношения, – рассказал «ТВ» доктор Курнис Антонио из итальянского города Брешиа, представлявший доклад «Гибридный подход к абляции фибрилляции предсердий». – Конференция для меня – возможность обсудить научные проблемы с российскими специалистами, ведь они обладают очень высоким уровнем знаний. Очень важно обменяться информацией и выстроить контакты, чтобы в дальнейшем попытаться выполнить международные исследования.

В НИИ кардиологии международная кооперация давно перестала быть чем-то экзотическим. Томские кардиологи регулярно принимают участие в международных конференциях и приглашают зарубежных гостей на свои площадки. Тем более что открытые научные мероприятия в НИИ кардиологии проходят регулярно.

– Без общения с коллегами, обмена опытом, обсуждения новых технологий немыслима никакая специализация в медицине и тем более наша – аритмологическая, – уверен Сергей Попов, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ кардиологии СО РАМН. – Все зарубежные гости прошедшей конференции приехали в Сибирь впервые и были весьма впечатлены тем уровнем, на котором мы выполняем свою работу. Вероятно, мы отстаем по техническому оснащению, однако наша кардиология, аритмология, кардиохирургия нисколько не хуже, чем за рубежом. И мы способны провести у себя практически все операции, которые сегодня практикуются в мире.

Ежегодно на базе НИИ кардиологии проводится несколько крупных конференций и симпозиумов с международным участием. Однако особой популярностью у российских и зарубежных специалистов пользуются конференции, посвященные лечению сердечно-сосудистых заболеваний у детей. В этой области НИИ кардиологии – признанный лидер. Однако научные интересы томских кардиохирургов выходят далеко за пределы детской хирургии. В НИИ проводятся серьезные исследования по лечению пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью и перенесенным инфарктом миокарда, разрабатывается абсолютно новое направление в лечении медикаментозно-резистивных форм артериальной гипертонии. Сотрудники отделения рентгеновских и томографических методов диагностики совместно с ТПУ закончили разработку оригинальных препаратов для магнитно-резонансной томографии. Выработаны новые подходы в области ультразвуковой диагностики пороков сердца.

Ежедневной работой томские кардиологи подтверждают статус головного учреждения по проблемам кардиологии в Сибири и на Дальнем Востоке. Но, пожалуй, самое главное – научные достижения томских кардиологов тут же находят применение в клинической деятельности, а это значит, что все больше сердец сибиряков получают шанс восстановить бесперебойную работу.

 Только по итогам минувшего года на счету ученых из НИИ кардиологии 17 патентов. Так, научным коллективом предложен способ, позволяющий принципиально усовершенствовать методику аортокоронарного шунтирования – эта новация вошла в список «100 лучших изобретений России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − четыре =