В ожидании колокольного звона…

На строящемся храме в Томске засияли купола с крестами

Ранним воскресным утром, получив благословение от настоятеля отца Максима, строители компании «Монолит-Строй» приступили к подготовке самой ответственной работы – современным зодчим предстояло установить на деревянной церкви под синей крышей три золоченых купола с крестами. Как известно, купол – это глава церкви, устремляющая взоры христиан ввысь, к Богу.

Под шум белоствольных берез

В самом крупном районе Томска, Октябрьском, с осени прошлого года ведется строительство храмового комплекса. Десять лет шел долгий переговорный процесс между Томской епархией и мэрией по выделению земельного участка. В 2017 году дело решилось в пользу церковного прихода, и работа закипела. Сначала она проходила на уровне согласований по переносу коммуникаций, потом свелась к форме переговоров с противниками строительства из числа торговцев с Лазовского рынка. Как бы там ни было, все спорные вопросы в итоге удалось разрешить, и сегодня это место по улице Лазо, 5/2, представляет собой стройплощадку с небольшой березовой рощицей. Раньше местные жители называли его наркоманским пятачком. А еще здесь стояли металлические гаражи, владельцы которых после встреч с настоятелем будущего прихода вывезли их.

– Сколько же мусора мы здесь убрали, – вспоминает пожилая прихожанка Маргарита. – Даже не верится, что это все уже в прошлом.

– Здесь просто страшно было! – подхватывает разговор седо-власый Анатолий. – Я сам редко хожу на службу, а моя жена регулярно ездит в храм Петра и Павла. Далековато, неудобно, а теперь у нас будет свой, домашний храм.

– Наконец-то и мы дождались, что у нас в районе появляется храм, – улыбается молодая мама Анастасия. – Тем более что и роддом рядом, это так правильно.

Десять метров над землей

Для прораба ООО «Монолит-Строй» Николая Сычева это уже второй по счету культовый объект. Раньше коллектив под его руководством реставрировал храм Петра и Павла в районе спич- фабрики.

За плечами прораба Сычева около 40 лет в стройиндустрии. Да, признается Николай Николаевич, каждый объект находится под пристальным вниманием с самого первого дня и до его сдачи. Но, когда имеешь дело с культовым сооружением, ощущения совсем другие. Чувствуется трепет и волнение внутри.

– Ветер сегодня умеренный, думаю, все пройдет спокойно, – невозмутим прораб, отвечая на нашу реплику по поводу возможной парусности. – Мы с утра уже все подготовили, застропились. Для подъема используем вышку и кран, будем по очереди поднимать колокола и на месте уже монтировать, крепить, варить их. Самая крупная маковка весит около 500 килограммов. Внутри нее находится металлический каркас, а сверху чешуйчатые позолоченные пластины. К нам пришли уже готовые листы, и наши специалисты их здесь гнули, собирая каждую чешуйку по отдельности. На золочение всех трех куполов у ребят ушло около месяца.

Сегодня этот объект готов на 90%. Осталась внутренняя отделка и работы по электрике.

– Мы уже привыкли к тому, что на стройку постоянно приходят местные жители – здесь установлен поклонный крест, на месте которого будет возведен каменный храм, – рассказывает строитель с 19-летним стажем Степан Карпов. – Сегодня мне вместе со сварщиком предстоит монтаж куполов. Получив с утра благословение от батюшки, поднялись в люльке наверх, дополнительно обрезали ветки берез, которые могут помешать работе.

Во славу Спасителя

К трем часам стройплощадка стала напоминать импровизированный митинг, на который собрались не только пожилые жители микрорайона, но и молодые родители с детьми. Все понимали важность момента, ведь строительства храма для каждого из них стало долгожданным, радостным событием.

Поздравив мирян с воскресным днем, митрополит Томский и Асиновский Ростислав приступил к торжественной службе. Правда, владыка несколько раз переспрашивал своих помощников: «Освящена ли вода?»

Митрополиту Ростиславу помогали настоятель Воскресенской церкви города Томска иерей Дионисий Мелентьев и настоятель храма святителя Тихона иерей Максим Темняков.

Митрополит Ростислав поздравил собравшихся и отметил, что этим событием Господь благословляет наш город и всех нас.

– В молитвах, которые сегодня звучали, мы слышали о той милости Божьей, которая дается каждому из нас через эти, ставшие святынями, предметы. Святой животворящий крест ограждает от зла каждого человека, который будет на него с верою взирать, призывать имя Христово, кто будет исповедовать веру в крестную жертву Господа и Спасителя нашего. И крест Христов – это похвала церкви. Он будет утверждать и нас во всяком благочестии, ограждая от всякого зла.

86 кг весит самый большой
из пяти колоколов.

Сегодня в наших молитвах колокола сравнивались с теми медными трубами, которые упоминаются еще в Ветхом Завете. Господь на Синайской горе, явившись Моисею, повелел ему изготовить их, чтобы священники, трубя в эти трубы, возвещали великое и славное имя Божье. И эти колокола, которые являются своего рода отображением ветхозаветных труб, также будут возвещать преславное и великолепное имя Божье. Мы просили, чтобы Господь звуком этих колоколов ограждал от всякого зла каждого, кто будет с любовью внимать этому звону, чтобы Господь отгонял даже дурные ветры, непогоду, чтобы ограждал миром и благоденствием всякого человека, кто будет благоговейно внимать колокольному звону, и свои умы и сердца ко Господу обращать, – отметил митрополит.

Ювелирная работа

А потом мы всем миром наблюдали за ювелирной работой строителей. Крановщик Андрей Курочкин очень аккуратно подцепил освященный купол на крюк и стал не спеша, соблюдая дистанцию, поднимать его наверх. Там святыню уже принимали монтажники. Работать в люльке, которая постоянно раскачивалась, было крайне неудобно и непросто, но опытные мастера успешно справились с задачей. А собравшиеся спокойно выдохнули: первый, самый крупный купол с золотым крестом прочно водружен над требным храмом.

Наблюдая за происходящим, прихожане вспоминали, как 4 сентября 2022 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил на этой площадке чин освящения креста и закладного камня в основание строительства каменного храма во имя святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. В той церемонии принимал участие и Владимир Мазур, находившийся тогда в должности временно исполняющего обязанности губернатора.

В конце октября началась заливка фундамента будущего храма, а еще раньше были залиты бетоном столбы, подготовлено место для фундамента и установлена опалубка. В ноябре началось строительство первого брусового храма.

– У нас все идет по плану, – замечает настоятель прихода святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, иерей Максим Темняков. – Думаю, что к концу лета должен быть открыт первый – деревянный крестильный, требный храм. Потом будет построен и белокаменный.

Пройдет совсем немного времени, и над спальным районом Томска начнет разливаться исцеляющий колокольный звон. Ждать осталось недолго…

Справка «ТН»

Колокола отлиты на заводе «Пятков и Ко» в городе Каменске-Уральске на пожертвования одной из прихожанок строящегося храма.

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 3 =