В районе приступили к разработке пилотного проекта новой культурной политики

На встрече с работниками культуры Асиновского района спикер Оксана Козловская предложила создать пилотный проект новой модели культурной политики.

Для разработки концепции новой культурной политики председатель Думы посоветовала асиновцам организовать творческий совет, куда бы вошли и соседи – представители Зырянского и Первомайского районов.

Напомним, в конце прошлого года Асино выиграло конкурс Министерства культуры среди малых и средних городов России на размещение многофункционального культурного центра (МФКЦ). На финансирование проекта из бюджетов разных уровней должно быть направлено 100 млн рублей. По мнению спикера, эта победа вписывается в логику развития территории: по устойчивости экономического развития Асиновский район – в первой линейке муниципальных образований региона. Здесь реализуется проект строительства крупного лесоперерабатывающего комплекса.

– В районе должна быть создана среда, где захотят работать квалифицированные специалисты. Сформировать ее можно только в комплексе, развивая экономику, здравоохранение, образование и культуру, – уверена Оксана Козловская.

Депутат Олег Громов подчеркнул, что одновременно с развитием МФКЦ в районе необходимо восстанавливать сельские дома культуры:

– В Томской области сейчас реализуется программа модульных ФАПов. Почему бы нам не сделать типовой проект модульного дома культуры? – предложил Олег Громов.

Замглавы администрации района по социальным вопросам Ольга Булыгина убеждена, что в проекте МФКЦ нужно учесть интересы творческих коллективов, которые выступают на общественных началах, а также развитие народных ремесел.

Оксана Козловская поддержала предложения:

– Давайте попытаемся отработать модель клубов по интересам на базе МФКЦ. Кроме того, давайте подумаем над созданием системы переподготовки кадров в сфере культуры. Я имею в виду в первую очередь компьютерную грамотность. Нужно обратить внимание на идею передвижных клубов для малых поселков. Нельзя забывать и о творческих коллективах в национальных диаспорах.

Подводя итог обсуждению, председатель Думы выразила уверенность в том, что концепцию новой культурной политики смогут взять за основу и остальные районы области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =