В Томске пойдут под снос 11 многоквартирников

Застройщики научились обходить законодательство: раз дом не выше трех этажей, а земля в собственности, то никакими согласованиями и разрешениями частники себя не утруждали.

Суды удовлетворили иски городской администрации о сносе самовольных построек, расположенных на участках бывших частных усадеб.

Согласно решению суда, под контролем судебных приставов, в Томске предстоит снести постройки на ул. Амурская, 17, ул. Лермонтова, ул. Рабочая, 15, ул. Каховская, 60 (2 объекта), ул. Сибирская, 79 «б», ул. Смирнова, 30, ул. Рузского, 2, ул. Гагарина, 11«а» в д. Лоскутово, ул. Октябрьская, 63, ул. Московский тракт, 119.

Основанием для решения о сносе послужило отсутствие у застройщика оформленных прав на земельный участок, и то, что строение выходит за границы предоставленного земельного участка.

Еще по 14-ти искам суд отказал мэрии в требовании сноса объектов.

— В большинстве случаев земельный участок находится в собственности застройщика, к моменту предъявления иска в суд в отношении объекта самовольного строительства зарегистрировано право собственности, — отметил заместитель мэра по особо важным поручениям АлександрЦымбалюк.

По мнению судей, отсутствие разрешения на строительство не является основанием для сноса объекта, поскольку самовольная постройка не создает угроз жизни и здоровью томичей.

Исполнительные листы по 11-ти строениям, которые суд постановил снести, к приставам еще не поступили, поскольку застройщики не согласились с решением первой инстанции и вступили в процесс обжалования. Так что если снос и случится, то не в ближайшее время: как минимум через полгода.

За три года в Томске выявлено 191 самовольное строение, из которых 42 обладают признаками многоквартирных домов, построенных на участках, предназначенных для индивидуального жилого строительства.

Напомним, многоквартирники на клочках земли в 15–20 соток, где раньше стояли домики с огородами, частники стали возводить около 10 лет назад. За это время в Томске выросло несколько десятков бесконтрольно возведенных жилых домов. Городская администрация закрывала на этот бизнес глаза. До тех пор пока летом 2012 года не случился конфликт с «сиротским домом» на ул. Заливной, где в самовольно возведенной новостройке город купил квартиры выпускникам детских домов. В ходе прокурорской проверки выяснилось: санитарным требованиям они не соответствуют, объект построен без проекта и разрешения на строительство.

Читайте также:  «Дольщики и самовольщики»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 8 =