В Томске появилась новая интерактивная карта движения электротранспорта

На сайте МБУ «Центр организации и контроля пассажироперевозок» открылся альтернативный on-line сервис, благодаря которому томичи могут посмотреть место нахождения трамвая или троллейбуса и рассчитать время, через которое транспорт подъедет к их остановке.

Новый сервис «Время автобуса» на безвозмездной основе предложил разместить на сайте «Центра организации и контроля пассажироперевозок» разработчик Андрей Перлиев. Эта схема является альтернативой уже существующей карте движения электротранспорта Томска и легко открывается с любого мобильного устройства, подключенного к Интернету.

«Творческий подход разработчиков проявился не только в голосовых сообщениях, которые комментируют ситуацию на маршруте (выходы в рейс или приближение транспорта к Вашей остановке), но и в сервисе поиска попутчиков, – отмечает директор «Центра организации и контроля пассажироперевозок» Александр Фадеев. — Если щелкнуть на картинку рядом с названием остановки — вы посадите котика-пассажира ожидать своего троллейбуса или трамвая. Если рядом с Вашим котом появился другой, значит, кто-то еще на той же остановке ждет тот же маршрут».

Отметим, что в действующих Интернет-сервисах пока не отображается движение маршруток. Это, прежде всего, связано с нежелание частных перевозчиков передавать мониторинговую информацию с ГЛОНАСС-приборов. Как утверждают специалисты Центра, первые автобусы на интерактивных картах можно будет увидеть после того как хотя бы один маршрут начнет передавать информацию о движении всех автобусов на линии.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 12 =