В Томске состоялся финал межрегионального конкурса «Менеджер года – 2013»

Томскую область в юбилейном, пятом конкурсе среди выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров представляли два проекта: «Устранение цифрового неравенства для жителей Томской области» («МТС», Олег Шадрин) и «Интернет-магазин «Томский почтовик» («Почта России», Анжелика Харжавина). Обе команды вошли в число призеров.

Держать марку

Межрегиональный конкурс «Менеджер года» проводится среди участников консорциума общественных объединений выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Сибирь».

– Президентская программа подготовки управленческих кад­ров успешно реализуется по всей стране уже 15 лет, – говорит директор Томского регионального ресурсного центра Евгений Вагнер. – В сибирских регионах сразу зародились сильные ассоциации выпускников этой программы. И внутри регионов конкурс «Менеджер года» проводится уже более 10 лет. В 2008 году Кемеровская область предложила сделать его межрегиональным.

С тех пор конкурс проходит в два этапа. Сначала управленцы – выпускники Президентской программы подготовки кадров представляют свои проекты (в основном экономической и социальной направленности) внутри региона. Проекты победителей рекомендуются для получения грантов, поддержки со стороны властей, помощи в поиске инвесторов и так далее. При этом инвесторами и партнерами могут выступать сами выпускники программы, ведь среди них очень много успешных бизнесменов и руководителей предприятий.

На втором этапе соревнуются победители региональных конкурсов. Первый общий финал прошел в 2009 году в Кемерове, с тех пор принимающая сторона определяется как на «Евровидении»: конкурс следующего года принимает регион-победитель предыдущего. В 2012 году «Менеджер года» проводился в Омске, и сразу две томские команды заняли там призовые места. Команда директора телекомпании «ТВ-2» Светланы Середы с проектом «Обыкновенное чудо» стала первой, а команда директора зрелищного центра «Аэлита» Татьяны Гришаевой с проектом «Фестиваль NEW f» – третьей. Именно поэтому финал «Менеджера года – 2013» прошел в Томске.

В этом году от нашего города в финал попали также два проекта. Они стали победителями регионального этапа конкурса, который прошел в ноябре. Со своими заявками тогда выступили 11 команд, которые представляли самые различные программы: от организации площадки семейного отдыха и строительства многофункционального культурно-досугового комплекса до поддержки социального предпринимательства и сельхозпроизводителей области в условиях ВТО. Первое место в региональном этапе конкурсная комиссия отдала Олегу Шадрину, директору томского филиала ОАО «МТС», с проектом «Устранение цифрового неравенства для жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов Томской области». Второе место заняла Анжелика Харжавина, заместитель директора томского филиала ФГУП «Почта России», с проектом «Интернет-магазин «Томский почтовик».

Экономическая и социальная отдача

Один из главных плюсов томских проектов – то, что они уже действующие. Впрочем, это можно сказать и о большинстве программ из других регионов Сибири.

– Это конкурс, в ходе которого вырабатываются лидерские компетенции и навыки работы в команде, – говорит председатель координационного совета «Сибирь» выпускников Президентской программы подготовки кадров Сергей Чесноков. – Мы не следим за дальнейшей выживаемостью проектов. Но, как правило, все они действующие. Можно привести пример форума «Интерра», известного уже далеко за пределами Новосибирской области.

Финал «Менеджера года – 2013» прошел в конференц-зале Пушкинской библиотеки. Открывал конкурс и приветствовал его участников заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев. В финале конкурса приняли участие восемь команд, представлявшие Алтайский и Красноярский края, а также Кемеровскую, Омскую, Новосибирскую и Томскую области. Команды по очереди презентовали свои проекты в игровой форме: кто-то показывал сказку, кто-то пародировал передачу «Пусть говорят», кто-то даже читал рэп. Но жюри, в состав которого вошли представители ассоциаций выпускников президентской программы из всех регионов-участников, а также эксперты по проектному менедж­менту из ТГУ и ТПУ, оценивало не только и столько форму, сколько содержание.

– Мы, как организаторы, задали некоторые критерии: проект должен быть востребован и эффективен, от него должна быть либо экономическая, либо социальная отдача, – поясняет Евгений Вагнер.

Соответственно, лучшие выбирались в двух номинациях: «Бизнес-проект» и «Социальный проект». В первой из них томичи оккупировали почти весь пьедестал: команда Анжелики Харжавиной заняла третье место, а Олега Шадрина – второе. Победителем же здесь стал проект по переработке крупногабаритных отработанных шин из Кузбасса. В номинации «Социальный проект» первое место заняла программа из Красноярского края «Инновационный прорыв», а ее руководитель Станислав Шапочкин был признан менеджером года и получил из рук Светланы Середы переходящий кубок: конкурс следующего года пройдет в Красноярске.

Организаторы финала конкурса «Менеджер года – 2013»: департамент государственной гражданской службы администрации Томской области, ассоциация выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Лидер XXI века» и Томский региональный ресурсный центр. Партнеры: ООО «Сибнефтегазпроект», ОАО «Томское пиво», ОАО «Связьбанк», Томская областная универсальная библио­тека им. А.С. Пушкина, торговый дом «БиК», ООО «САМ» и компания «Сибирский кладезь здоровья».

«Менеджер года» – это замечательная площадка, где участники могут проявить свой сплав интеллекта и энергии. Уверен, что финал конкурса еще не раз вернется на нашу землю, мы будем рады видеть талантливых управленцев в деле.

Чингис Акатаев,  заместитель губернатора Томской области по социальной политике

ЦИФРА

> 1 200 членов насчитывает томская ассоциация выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Лидер XXI века».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =