глава УФСКН по ТО Игорь Толстоносов

В Томской области на смену растительным наркотикам пришла синтетика

На место наркотикам природного происхождения сегодня в регион приходят синтетические сильнодействующие вещества, сообщил на пресс-конференции руководитель УФСКН России по Томской области Игорь Толстоносов.

Всего за прошлый год томскими наркополицейскими изъято около 140 кг наркотических средств, к уголовной ответственности привлечено почти 400 человек. При этом с каждым годом количество изъятого героина снижается — 10,5 кг в 2013 против 15 за 2012 год.

В связи с засушливым летом 2012 года снизились объемы конфискованной конопли.

Всего наркотиков растительного происхождения изъято почти 120 кг. Снизились и объемы изъятых синтетических сильнодействующих средств.

— Преступники изменили тактику поставок наркотиков в Томскую область. Если раньше мы задерживали курьеров с 15 кг «дури», то сейчас партия не превышает и 600 г. По героину и того меньше — самый крупный объем, изъятый в прошлом году — 100 г, — рассказал главный наркополицейский региона.

Также Толстоносов отметил, что значительно снизилась дезоморфиновая («крокодил») наркомания в регионе. За прошлый год было закрыто 19 притонов, в то время как за 2012 около 50. Но назвать это победой генерал не стал:

— На смену одним наркотикам приходят другие, за прошлый год мы выявили 5 новых видов сильнодействующих психотропных средств. Наши сотрудники перекрывают каналы поставки, ловят курьеров, но среда потребления остается прежней. Возьмем, к примеру, Стрежевой: героин мы там победили, на смену пришел дезоморфин, с ним мы тоже справились, теперь там распространяются синтетические наркотики…

На учете в областном наркодиспансере сегодня стоят 4 тысячи жителей Томской области

Совершенствуются и методы сбыта наркотиков: под видом минеральных удобрений и морских солей наркотики сбываются через интернет-магазины, За минувший год сотрудники УФСКН закрыли 5 подобных точек.

В 2014 году наркополицейских страны ждут новые испытания — после вывода войск НАТО из Афганистана ожидается большие партии героина. Однако наша область не станет транзитным регионом из-за тяжелой транспортной доступности, считает Игорь Толстоносов. Добавим, за прошедший год томским УФСКН были пресечены поставки наркотиков из Китая, Великобритании и Голландии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 4 =