В Томской области началась вакцинация против гриппа

Ожидается, что в рамках кампании, которая стартовала в регионе несколько дней назад, в 2013 году бесплатными профилактическими мероприятиями будет охвачено на 70 тыс. жителей области больше, чем год назад.

В Томске бесплатные прививки от гриппа поставят 145 тыс. томичей (в том числе 35 тыс. детей). В целом по Томской области от сезонного заболевания привьют  263 710 человек (188 870 взрослых и 74 840 детей). Как сказала зам­руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева, активная вакцинация позволит в период подъема заболеваемости снизить количество случаев тяжелого течения и осложнений.

Для прививочной кампании в области используются поливалентные вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс», включающие в себя несколько компонентов, в том числе штамм вируса AH1N1.

Для прививки необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту прикрепления. Кампания продлится до конца октября.

Напомним, бесплатная вакцинация предназначена для тех категорий населения, которые входят в группу риска: дети с шести месяцев, ребятишки детсадовского возраста, школьники, студенты, медики, работники образовательных учреждений, служб жизнеобеспечения, а также лица старше 60 лет. Остальным жителям области врачи рекомендуют прививаться в рамках ДМС (на платной основе).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 7 =