В Томской области продолжает действовать особый противопожарный режим

– Ситуация с лесными пожарами в регионе очень серьезная, – сообщил во вторник, 17 июля, заместитель губернатора Андрей Трубицын.

На сегодняшний день самые большие пожары зафиксированы в Александровском, Верхнекетском и Каргасокском районах. Вместе с севером начинает гореть юг, чего не было еще пару недель назад: пожары из авиационной зоны перебираются ближе к населенным пунктам.

– Учитывая, что погодные условия нас не радуют, мы несколько меняем тактику, – рассказал Андрей Трубицын. – Самые большие пожары мы наблюдаем, окарауливаем небольшими силами, не даем развиваться. Основная задача на сегодня – не допустить распространения огня во вновь возникающих точках возгорания. Это подразумевает максимально оперативную переброску сил.

Уже больше месяца пожарные работают в чрезвычайном режиме, по 30-40 суток не выходя из зоны пожаров. Активную помощь томичам оказывают отряды из Бурятии и Читы. Вместе с тем из-за увеличения числа пожаров в европейской части России есть опасность, что силы федерального резерва – а это 100 человек – будут оттянуты туда, оставив Томскую область без столь необходимой помощи.

– Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Тем не менее в области продолжает действовать особый противопожарный режим. Да, в лесу начинают поспевать ягоды, но мы будем строго ограничивать посещение леса. Штрафные санкции за нарушение режима удвоены. Увы, никакой черники, – констатировал Андрей Трубицын.

На сегодняшний день Томская область является лидером среди регионов РФ по общей площади возгораний. По данным на утро 19 июля, в десяти районах области действуют 26 лесных пожаров общей площадью 6 387 га. В тушении пожаров за прошедшие сутки задействованы: 603 человека, 62 единицы техники, 7 воздушных судов.

С воздуха пожар видно сразу. Обследовав место, пожарные определяют точку приземления, после чего летчик-наблюдатель дает команду высаживаться

По данным томского Гидрометеоцентра, 19–23 июля в области ожидается аномально жаркая погода: температура воздуха днем может достигать +30…+35 °С. В связи со сложной метеорологической и лесопожарной обстановкой возможно распространение дыма, ухудшение видимости, угроза состоянию здоровья населения.

кстати

Жители Тихоокеанского побережья теперь наблюдают необычные закаты. Как сообщает информационный портал «НГС-Томск» со ссылкой на американский телеканал MSNBC, дым нескольких десятков лесных пожаров в Сибири ветрами перенесло через Тихий океан, в результате чего на закате небо приобретает необычно красный и оранжевый цвет, а днем появляется дымка. Такие явления очень часто можно наблюдать в Сиэтле, Ванкувере, а также на севере побережья Тихого океана и Канады.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − шесть =