В томской особой экономической зоне появятся развлекательные центры и гостиницы

Южная площадка ОЭЗ ТВТ «Томск» станет деловым центром города, так считает вице-мэр Евгений Паршуто. Уже сейчас открыт прием заявок от потенциальных инвесторов, готовых заняться строительством деловых и развлекательных центров, кафе и спортивных объектов. Они будут пользоваться преференциями: минимальной арендной платой, бесплатным подключением к инженерным коммуникациям, а землю будут получать вне конкурса. На данный момент южная площадка ОЭЗ занимает 194 га, ее планируется увеличить на 77 га. Будет расширена и северная площадка экономической зоны. Сейчас ее площадь 14,6 га, однако еще в 2011 году для дальнейшего развития был зарезервирован участок 62 га.

Проект планировки резервных территорий ОЭЗ был рассмотрен на заседании городской комиссии по землепользованию и застройке.

– Работа по планировке территорий выполнена качественно, – отметил в ходе заседания Евгений Паршуто. – Мы советовали разместить на южной площадке объекты сервисного назначения для резидентов экономической зоны: торговый и развлекательные центры, гостиницы и другое. Посещать их смогут и томичи, когда-нибудь эта территория станет деловым центром города. А на северной площадке следует обратить внимание на соседство с промпарками, это место становится интересным узлом развития.

В планах руководства технико-внедренческой зоны уже в этом году начать проектирование всех коммуникаций на резервном участке северной площадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =