В томском электротранспорте устанавливают светодиодное освещение и инфракрасное отопление

Об этом рассказал заместитель директора Трамвайно-троллейбусного управления Вячеслав Шибанов. 

В настоящее время руководство ТТУ модернизирует подвижной состав трамваев и троллейбусов. В первую очередь, это касается переоборудования старой системы освещения на светодиодные лампы. Первая экспериментальная замена была проведена в одном из трамвайных вагонов.

«Людям стало светлее, комфортней, и мы получили от пассажиров только положительные отзывы, так что планируем до конца этого года переоборудовать еще 4 трамвая и один троллейбус», — пояснил Вячеслав Шибанов. 

Замена ламп на светодиодные не только улучшает качество освещения, но и позволяет предприятию экономить на электроэнергии. Согласно расчетам ТТУ, затраты на переоборудование окупятся в течение 11 месяцев.

Кроме того, один из трамваев в качестве эксперимента оборудовали инфракрасной системой отопления. Система размещена на потолке трамвайного вагона таким образом, что обогрев салона идет сверху. При этом вся существующая система отопления демонтируется. Это эффективней стандартных отопителей, и более экономично. 

Если в течение еще двух недель от пассажиров будут поступать только положительные отзывы, ТТУ планирует установить инфракрасное отопление в 4 трамвая.
Окупаемость новой отопительной системы за счет экономии электроэнергии составит 1 год и 2 месяца. 

Новые системы тепла и освещения имеют сертификаты по электрической и пожарной безопасности, при этом никаких изменений в конструкцию трамвая вносить не требуется. Замена будет осуществляться только в старых трамваях. Закупленные в 2007-2008 гг. трамвайные вагоны такой модернизации пока не требуют.

Кроме того, в рамках оптимизации работы ТТУ, продолжается работа по корректировке расписания, направленная на сокращение времени ожидания трамваев и троллейбусов с учетом пожеланий томичей.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =