Вахта начиналась с Ваха. Одному из крупнейших месторождений «Томскнефти» исполнилось 45

В ожидании звездного часа

Вахское месторождение открыли тюменские геологи в 1964 году – положительный результат принесла поисково-разведочная скважина под десятым номером. Последующее десятилетие оно оставалось практически нетронутым, как будто ждало своего звездного часа.

Если посмотреть на геологиче­скую карту, то очевидно, что большая часть Вахского месторождения расположена в ХМАО (в 113 км к востоку от Нижневартовска) и лишь небольшой частью заходит на территорию Томской области в Александровский район.

Заполучить Вах стрежевчанам помог случай. Однажды во время визита министра нефтяной промышленности СССР Валентина Шашина на Томский Север нефтяники обратились к нему с весьма неожиданным предложением: передать им Нижневартовское и Вахское месторождения. По сравнению с гремевшим тогда Само­тлором тюменцам эти запасы казались довольно скромными, а потому начинать их разработку они не спешили. А вот томские нефтяники и желание такое изъявили, и инициативу проявили. Для «Томскнефти» вопрос о расширении нефтяной географии встал уже в самом начале 1970-х, ведь Советское месторождение так и оставалось единственным «кормильцем» томских нефтяников. А страна требовала рекордов. Министр предложение одобрил. В декабре 1973-го тогдашний руководитель «Главтюменьнефтегаза» Виктор Муравленко подписал соответствующий приказ по главку, и с нового, 1974 года на Вахе вовсю закипела работа – он стал объектом всесоюзной ударной комсомольской стройки. Уже к лету 1975-го на промысле были обустроены несколько скважин: промышленная эксплуатация месторождения началась с наиболее изученной на тот период Вахской площади. В дальнейшем в результате поисково-разведочного бурения на территории промысла было обнаружено 17 неф­тесодержащих залежей, глубина залегания которых варьировалась от 2 180 до 2 420 метров.

 

ЦИФРА

Около 78 млн тонн нефти добыто на Вахе за 45 лет.

По асфальту на нефтепромысел

Первая дожимная насосная станция заработала на Вахском месторождении 11 апреля 1976 года – этот день и принято считать началом эксплуатации нового месторождения.

Вскоре запустили 80-километровый нефтепровод, который комсомольско-молодежные бригады построили в течение двух лет: черное золото с Вахского месторождения сначала поступало на Советский центральный товарный парк (ЦТП), оттуда – в магистральный нефтепровод Нижневартовск – Александровское – Анжеро-Судженск.

Со временем на Вахе были построены жилой благоустроенный поселок и производственные базы. К слову, именно здесь томские нефтяники впервые применили вахтовый метод работы. В 1988 году бетонная дорога протяженностью 95 км соединила Стрежевой и нефтепромысел, сделав автотранспортное движение круглогодичным.

Ветеран по-прежнему в строю

Территория лицензионного участка, на котором АО «Томск­нефть» ВНК и сегодня продолжает вести добычу углеводородов, расположена в среднем течении рек Вах и Трайгородская. Местность очень заболоченная, с большим количеством мелких озерец и ручьев.

В связи с тем что геолого-разведочные работы проводились поэтапно на каждой структуре (Вахская, Северо-Вахская, Восточно-Вахская и Кошильская), то и нефтяные залежи, открытые на них, получали соответствующие названия. Самые значительные из них – Вахская и Кошильская. За 45-летнюю историю разработки на этих двух площадях было пробурено более 1 500 скважин. 

До сих пор месторождение-­ветеран остается одним из самых крупных в «Томскнефти». И хотя сегодня оно находится на третьей стадии разработки, Вах не сдается, а, наоборот, трудится с еще большей отдачей – здесь бурятся и вводятся в эксплуатацию всё новые и новые скважины. В частности, на Кошильской площади. Ежедневная слаженная работа геологической и технологической службы при эффективном управлении руководства цеха добычи нефти и газа позволяет показывать хорошие результаты. Да и по количеству производимых на фонде геолого-технологических мероприятий, среди которых большую часть составляют гидроразрывы и перфорация пласта, Вахское месторождение из года в год продолжает удерживать лидирующие позиции. Месторождение-ветеран по-прежнему в строю и продолжает приносить в общую копилку предприятия значительную долю добычи черного золота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =