Великолепная четверка

Алексей Дмитриев

xtnd`hrf

Сергей Жвачкин встретился с Дмитрием Медведевым. Томский губернатор и премьер-министр России говорили о социально-экономической ситуации в регионе, о реализации федерального проекта «ИНО Томск – 2020». Кроме того, Жвачкину удалось подробнее рассказать о других важных областных проектах.

Первым делом Сергей Жвачкин сообщил о ходе реализации проекта «ИНО Томск – 2020». Так, за два года ТГУ и ТПУ вошли в топ-15 российских вузов, резиденты первой в стране ОЭЗ инвестировали 5 млрд рублей, создано пять новых высокотехнологичных производств. Финансировался проект только в период 2011–2013 годов, и сейчас, чтобы его продолжить, нужны дополнительные средства – более 7,8 млрд рублей. В рамках обновленного «ИНО Томск – 2020» нужно построить новые учебные и социальные университетские корпуса, объекты особой экономической зоны и создать на берегу Томи научно-образовательный, культурный и деловой центр «Томские набережные».

Говоря об этом проекте, глава региона отметил, что нужно укрепить правый берег Томи. Он предложил премьер-министру включить эту работу в программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах». В «Томские набережные» за два года нужно вложить около миллиарда рублей.

Томской области нужны деньги и на завершение работ по модернизации аэропорта Томск, как минимум 2 млрд рублей. В рамках программы «Развитие транспортной системы России в 2010–2020 годах» было запланировано вложить в проект 2,7 млрд рублей, но по факту выделено 690 млн.

Сергей Жвачкин рассказал Дмитрию Медведеву и о запланированной в Томске в сентябре встрече Сети главных городов Азии, которая пройдет с участием глав 12 городов. Томский губернатор попросил главу правительства оказать финансовую поддержку в подготовке региона к проведению этого статусного международного мероприятия и выделить деньги на ремонт дорог областного центра.

– Развитие «ИНО Томск – 2020», «Томских набережных», особой экономической зоны, международного аэропорта Томск – проекты федерального значения, взаимосвязанные проекты, – подчеркнул по итогам встречи с премьер-министром Сергей Жвачкин. – Безусловно, поддержка Москвы важна для нас не только с точки зрения дополнительных финансовых ресурсов, но и как импульс для их скорейшей реализации, сигнал инвесторам. Дмитрий Анатольевич нас услышал.

По итогам встречи Дмитрий Медведев назначил ответственных в правительстве за реализацию томских проектов. Так, «ИНО Томск – 2020» будет курировать вице-премьер Аркадий Дворкович, «Томские набережные» – министр экологии и природных ресурсов Сергей Донской, реконструкцию аэропорта Томск – министр транспорта Максим Соколов. А главе Минфина Антону Силуанову поручено изучить возможность финансирования из федерального бюджета томских проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − десять =