Владимир Миронер, полковник милиции в отставке: Надо покаяться перед народом Чечни

Владимир Миронер, полковник милиции в отставке, бывший первый заместитель начальника УВД Томской области.
Владимир Миронер, полковник милиции в отставке, бывший первый заместитель начальника УВД Томской области.

В середине января в Госдуму был внесен пакет законопроектов, которые, по мнению депутатов, помогут силовикам пресекать теракты. На мой взгляд, это свидетельствует об обратном: власть не знает, что делать…

По-моему, надо покаяться перед народами Кавказа за те две войны, которые произошли на территории Чечни. Мы до сих пор не знаем, сколько погибло мирных жителей во время этих конфликтов. Горцы – народ свободолюбивый, и, конечно, они мстят не русскому народу, они мстят власти.

Не берусь оценивать меры, предлагаемые думцами, в части контроля за денежными потоками в системе электронных платежей, в том числе в Интернете, – не специалист в этом деле. Но я профессионал в своей сфере и кое-что знаю о преступниках и преступности.

Не вижу особого смысла в том, чтобы наделять сотрудников ФСБ правом на личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств.

До сих пор это было прерогативой сотрудников МВД. Лично я считаю, что ничего это не даст. Люди, работающие в этих ведомствах, примерно одинаковы по уровню знаний и уровню подготовки. Не исключаю злоупотреблений другого характера.

У неугодных власти людей могут случайно найти наркотик или еще что-нибудь.

Могут возникнуть и другие конфликты – ссоры, драки, сопротивление силовикам. Этого не избежать. К сожалению.

Кроме того, по ряду статей Уголовного кодекса наказание ужесточается до пожизненного срока (это содействие террористической деятельности, публичные призывы к террористической деятельности, обучение в целях ведения террористической деятельности, создание террористического сообщества и организации и участие в них).

Как гражданин России, я бы давно ввел смертную казнь в отношении педофилов…

…а также в отношении тех, кто убил двух и более человек при отягчающих обстоятельствах, и еще пересмотрел бы две-три статьи, но не больше. Уверен, что эти меры нашли бы поддержку у большинства россиян.

Помимо этого депутаты предлагают наказывать, как за терроризм, за посягательство на жизнь общественного деятеля.

У нас все люди должны быть одинаково защищены, известная ли это персона или рядовой гражданин.

Государство должно принимать адекватные меры к освобождению того и другого. Если потребуется, выкупать или уничтожать террористов.

Если говорить о безопасности в целом, есть же опыт других стран, того же Израиля. Не надо в очередной раз велосипед изобретать. В этой стране живет более полутора миллионов наших бывших соотечественников. Они восприняли то, что государство предложило им с точки зрения безопасности.

Я был в Израиле. Когда я проходил досмотр в аэропорту, меня чуть ли не до плавок раздели. Это нормально.

Чтобы изменить ситуацию в нашей стране, мало одних запретительных мер, необходимо через институты государства менять психологию людей. Важно понять: мы сами должны себя защищать, а государство обязано предоставить набор инструментов, как себя вести и что делать в экстремальной ситуации. Такие механизмы есть, и их нужно доводить до каждого человека. Это должно стать государственной политикой, а не разовым мероприятием.

 

 

4 мысли о “Владимир Миронер, полковник милиции в отставке: Надо покаяться перед народом Чечни”

  1. Модератору: это был, видимо, сбой в передаче. На самом деле я писал:
    Владимир Михайлович, действительно, уважаемый профессионал в своей сфере. Но здесь мы видим, в чем его отличие от сотрудников ФСБ: те точно знают и учитывают в своей практике, что Россия воевала и воюет не против чеченского народа, а против международных террористов. И что русскому народу каяться не в чем. Огромную цену за эту войну заплатили и русские, и чеченцы, и все россияне вообще. Так что каяться надо нашим руководителям, но это другая тема.

  2. «удалено модератором»
    Полковник, ты в своем уме ?
    пуская каяться те кто эту войну развязал и поддерживал и наживался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 8 =