ВТБ в первом квартале 2013 года увеличил объем выдачи кредитов томским предприятиям

В томском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь»  руководитель дирекции банка ВТБ по Томской области Евгений Бабушкин встретился с журналистами для подведения итогов работы банка в первом квартале 2013 года.

Реформа региональной сети банка ВТБ завершена. В ее рамках сформирована структура, состоящая из 44 региональных операционных офисов, семи базовых филиалов и трех центров операционной поддержки.

– Структурные изменения позволяют нам существенно сократить издержки, упростить операционные процедуры и максимально сосредоточиться на развитии бизнеса. В конечном итоге все это позволяет сделать банк более конкурентоспособным, и, что самое важное, сократив издержки, мы можем снизить ставки кредитования для наших клиентов, – сообщил Евгений Бабушкин.

Кредиты

– В первом квартале 2013 года наш офис выдал предприятиям области кредиты на сумму 1 400 млн рублей. Кредитный портфель банка в регионе вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в два раза, – отметил Евгений Бабушкин.

При этом доля промышленных предприятий в кредитном портфеле увеличилась на 30%. План по кредитному портфелю за первый квартал текущего года перевыполнен. Руководитель дирекции также сообщил, что в настоящее время открыты кредитные линии на сумму более 6,5 млрд рублей, что практически в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Доля кредитования корпоративного сектора банком ВТБ в регионе остается стабильной и составляет 7%.

Гарантии

Портфель выданных предприятиям региона банковских гарантий увеличился по сравнению с первым кварталом 2012 года в восемь раз.

– Наметилась тенденция серьезного роста гарантийного бизнеса, – пояснил Евгений Бабушкин. – Это связано с политикой крупных заказчиков, которые стали требовать тендерные гарантии и гарантии выполнения контракта.

Значительному росту гарантийного бизнеса способствовали традиционно высокие рейтинги надежности банка ВТБ и положительные изменения в политике ценообразования в сторону более лояльного установления ставки комиссионного вознаграждения. Наибольшим спросом у предприятий пользуются гарантии на исполнение контракта, тендерные гарантии, гарантии возврата НДС и таможенные гарантии.

Депозиты

Благодаря серьезной доработке и адаптации под требования и потребности корпоративных клиентов условий привлечения свободных ресурсов сегодня ВТБ предлагает максимально исчерпывающую линейку депозитных продуктов. В банке стартовала маркетинговая акция по продаже продуктов транзакционного бизнеса новым клиентам и расширения сотрудничества с текущими клиентами. В рамках акции региональным подразделением ВТБ активизированы продажи продуктов привлечения: особым интересом у предприятий и организаций пользуется такой продукт, как неснижаемые остатки денежных средств на расчетном счете.

Перспективы

До конца текущего года банку ВТБ в Томской области предстоит решить несколько ключевых задач. Так, региональная дирекция ставит перед собой задачу в 2013 году увеличить кредитный портфель на 20%, при этом повысить кредитование среднего бизнеса на 30%.

– Консенсус-прогноз всех финансовых аналитиков говорит о том, что корпоративный портфель в целом банковского сектора в России в 2013 году будет расти не больше чем на 13–15%. Это означает, что офис ВТБ в Томской области будет расти выше рынка, мы видим такую возможность, – добавил Евгений Бабушкин.

Также ВТБ будет проводить активную работу с компаниями крупного и среднего бизнеса по продаже транзакционных услуг с целью обеспечения комплексного обслуживания клиентов. Банк планирует и далее активно участвовать в финансировании программ развития предприятий Томской области с использованием продуктов документарного бизнеса и возможностей группы ВТБ.

– Сегодня банк обладает значительными ресурсами и ликвидностью, предлагает конкурентные условия по всему продуктовому ряду. Нам доверяют клиенты, и у нас отличная команда профессиональных сотрудников. У нас в планах до конца 2013 года расти быстрее рынка по всем основным показателям,– подчеркнул Евгений Бабушкин.

Реклама

 

Если снизить ставки по корпоративным кредитам, то кредитование, возможно, будет несколько активнее, но на рост экономики это заметного влияния не окажет. Проблема банковской ставки не ключевая, проблема – в росте себестоимости продукции, которая выпускается предприятиями. Здесь наибольшую роль играют увеличивающиеся тарифы естественных монополий, налоговая нагрузка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =