Я люблю тебя, Россия!

Больше тысячи томичей приняли участие в телемарафоне «Всё для победы!»

Прохладным субботним вечером людские ручейки со всех сторон Томска плавно сходились у Пушкинки. Главный зал областной библиотеки на несколько часов превратился в студию, ставшую площадкой для проведения благотворительного телемарафона «Всё для победы!». Многие его участники, пришедшие заблаговременно, с интересом наблюдали за организацией прямого эфира.

Инициаторами столь масштабного мероприятия в преддверии Дня защитника Отечества выступили представители регионального отделения Народного фронта. Общественники присо-единились к всероссийской акции «Всё для победы!», цель которой заключается в сборе добровольных пожертвований на закупку военного снаряжения и техники для участников спецоперации. Патриотическая идея нашла широкую поддержку и одобрение у администрации Томской области, а трансляцию в режиме реального времени провел губернский телеканал «Томское время».

Мы здесь, а они там

Ровно в 17.00 прямой эфир открылся выступлением хоровой капеллы ТГУ, исполнившей песню Давида Тухманова на проникновенные стихи Михаила Ножкина «Я люблю тебя, Россия!». Выбор музыкального произведения определил весь ход телемарафона, в котором участвовали общественники, волонтеры, предприниматели, студенты, кадеты, школьники, члены регио-нального штаба Комитета семей воинов Отечества, областные и городские депутаты, ветераны войны и боевых действий, а также томичи, приехавшие из зоны спецоперации на побывку.

– Мы здесь, а они там. У них – холод, сырость, слякоть, полевые условия. У нас – тепло, комфорт, уют, беспечность, – эти слова ведущих, мы уверены на все сто, никого не оставили равнодушными по обе стороны экранов.

В динамичных телесюжетах – жизнь томичей на фронте и в тылу. Вновь, как и больше 80 лет назад, мы вместе со всей страной сомкнулись в едином строю, чтобы отстоять свое право жить под мирным небом в окружении «березовых ситцев». Каждый на своем месте вносит посильный вклад в нашу общую победу – от судостроителей до микрохирургов, от нефтяников и газовиков до сельхозпроизводителей. Томичи стали пионерами в производстве бронешлемов, которые хотят иметь сегодня все военные. Как рассказал руководитель компании «АТЛАС» Никита Пискунов, теперь предприятие выпускает еще и полноценные бронежилеты. В настоящее время готовится партия для одного из спецподразделений министерства обороны и частной военной компании.

А еще томские умельцы одними из первых отправили на фронт тактические кошки, быстровозводимые блиндажи, собираемые без единого гвоздя, сухой душ, маскировочные сетки и бескаркасные носилки.

Участвующий в происходящем губернатор Томской области Владимир Мазур подчеркнул важность марафона, который объединил разные поколения на одной площадке.

– Сегодня наша страна противостоит тому же нацизму, как это уже было в нашей истории в 1941-м. Но и результат будет таким же, как в 45-м, – заверил глава региона. – С первого дня специальной военной операции жители Томской области едины и на фронте, и в тылу. Наши бойцы чувствуют нашу поддержку. Знаю это из первых рук. Так будет и дальше!

Слова главы региона вызвали шквал аплодисментов и, я уверена, такую же горячую поддержку у всех, кто наблюдал за трансляцией на многочисленных интернет-площадках.

Те незабываемые пирожки…

Весь эфир был соткан из множества сюжетов, интервью, монологов, клипов, стихов, музыкальных выступлений и патриотических видеороликов. Такое разнообразие делало мероприятие динамичным и давало возможность эмоционально перестроиться с одной темы на другую.

С замиранием сердца слушал зал воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Надежды Александровны Зубовой. Ведущие предложили 97-летней фронтовичке кресло, но она категорически отказалась. Почетную гостью попросили передать слова поддержки парням, которые сейчас находятся в зоне СВО, и кто-то принимает сигнал из родного дома.

– Я не думала, что доживу еще до одной войны, – призналась ветеран. – В то время мы верили товарищу Сталину, а сейчас – Владимиру Владимировичу Путину. Война – это всегда потери и кровь, а в тылу – слезы. Поэтому мы должны всячески поддерживать тех, кто сейчас на передовой. Я каждый день смотрю новости и говорю вслух: «Ребята, держитесь, мы вас любим и ждем!».

А еще Надежда Александровна вспомнила, как во время эвакуации они с мамой жили на квартире у случайно встреченных стариков. После всех лишений и голода какими же вкусными оказались те два пирожка, которыми они ее угостили.

– Тогда они казались слаще меда, – рассказала фронтовичка. – Поэтому то, что мы сейчас дадим фронту, ребята запомнят на всю жизнь. А еще они должны знать, что еще никто и никогда не побеждал русский народ!

Тему поддержки военнослужащих продолжил генеральный директор ООО «Горсети», депутат областного парламента Владимир Резников. Он рассказал собравшимся в зале участникам марафона, что в зоне боевых действий находятся 17 сотрудников их предприятия. При этом все они продолжают числиться в штате компании со всеми вытекающими из этого материальными последствиями. Кроме того, энергетики оказывают внимание и их семьям.

Портрет бойца в камуфляже

В зрительном зале находилось немало людей в камуфляжной форме. Одни волонтеры уже проложили регулярные маршруты по доставке гуманитарных грузов в Донецк и Луганск, другие стараются держать регулярную связь с военнослужащими. Один из бойцов приехал домой на отдых и, узнав о марафоне, конечно же, не мог его пропустить.

Доброволец Иван с позывным «Гранит» участвует в спецоперации с осени, до этого работал пожарным. Солдат высоко оценил цель телемарафона – собрать деньги на приобретение спецсредств для участников СВО – и рассказал о значимости этих средств на передовой. Тепловизоры, например, позволяют нашим штурмовым группам и снайперам в ночное время эффективно выполнять поставленные командованием боевые задачи.

Воспитательный аспект

Отличительной особенностью марафона стала его молодежная аудитория – на мероприятие пришли школьники, кадеты, студенты и даже детсадовцы.

Участвующий в разговоре один из основателей дэнс-команды «ЮДИ» Денис Вишняк заметил, что участие молодежи, школьников в марафоне имеет колоссальное значение для патриотического воспитания и формирования у них гражданской позиции.

– Взрослое поколение все понимает, а вот за умы молодежи надо бороться, сегодня это очень важно, – считает руководитель «ЮДИ».

Отведенные регламентом четыре марафонских часа пролетели незаметно, а количество выступающих не убавлялось. Руководство «Томского времени» решило продлить эфир.

Пошел пятый час трансляции, но на лицах участников в зале не было и намека на усталость. Ведь и они, и телезрители за это время сплотились так, как всегда бывает в большой, любящей семье. Мы и есть семья, имя которой – Россия. И это тоже был знаковый итог томского телепроекта. А финишировал прямой эфир еще одной патриотической песней о мире – «Аист на крыше». Ее исполнили все, кто оставался в Пушкинке до последней марафонской секунды.

***

Все собранные во время телемарафона средства пойдут на техническое оснащение бойцов именно из Томского региона. Сбор денег продолжится до 27 февраля.

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =