Юрий Федораев: Об ужасных новостях

федораевЮрий Федораев, арбитражный управляющий

Мне надоело, что журналисты постоянно пугают нас кризисом, санкциями, войной, терактами и далее по списку. Утром встаю, включаю телевизор и что вижу? Страшное ДТП с многочисленными жертвами! Упал самолет! Наводнение! Убийство! Коррупция! Изо дня в день СМИ нагоняют такой негатив, что жить не хочется!

То же самое и с индустрией развлечений. Интересуюсь, что жена смотрит по телевизору: какой-то фильм с кучей убийств. Сын играет в компьютерную игру, где надо кого-то догнать и бензопилой перепилить.

Ну как в такой агрессивной среде, где нас вдобавок пугают грядущими ужасами, можно жить? Давайте либо совсем помрем, либо перестанем друг друга запугивать.

Нам постоянно сообщают о том, что нефть дешевеет, а рубль падает. Любой новостной сайт в Интернете только об этом и говорит: мол, экономике конец, рубль сейчас рухнет окончательно, так что хватай мешки – вокзал отходит.

А потом сами удивляемся тому, что утром человек сел в машину, по дороге встретил другого водителя, они поругались и покалечили друг друга. Как иначе, если они оба перед этим насмотрелись телевизора?

Почему так же громко наши СМИ не извещают о том, что рубль растет, а жизнь прекрасна и удивительна? Потому что это не так интересно. Центр удовольствия в мозгу человека расположен рядом с центром тревоги. Поэтому самую большую встряску, наибольшее количество адреналина человек получает от тревожной новости. Так природа устроила, чтобы увеличить шансы человека на выживание.

Но изо дня в день давать плохие новости – самый верный способ уничтожить государство. Если бы я хотел уничтожить Россию, то именно так бы и делал. И давал бы премии тем журналистам, кто сообщит самую кошмарную новость.

Людей надо защищать от негативной информации. Например, ограничить показ фильмов со сценами насилия. Установить планку: в одном новостном выпуске не больше 10% негативной информации. Это не будет каким-то враньем, потому что хорошего в нашей жизни действительно намного больше, чем плохого. Я понимаю, что сделать это не так просто, но страну срочно нужно спасать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 19 =