Томск на пороге эпидемии гриппа

По данным мэрии, детские сады из-за простудных заболеваний не посещают более 400 ребятишек (2% от общей численности), школы — 2,2 тысячи (4,8%) учащихся. На карантин закрыты четыре класса в школах №№40 и 41.

Высокий уровень заболеваемости в городе обусловлен тем, что болеют все группы населения, сообщает Территориальное Управление Роспотребнадзора.

В связи с эпидемиологической обстановкой подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача по Томской области «О мерах по снижению заболеваемости гриппом». В соответствии с ним и соответствующим распоряжением областной Администрации будет поэтапно вводиться комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий

Так, уже с сегодняшнего дня городское управление здравоохранения закрывает стационары для посещений родственников пациентов и рекомендует жителям не бывать в местах массового скопления людей.

«В городе на период подъема заболеваемости усилена педиатрическая служба. В диспетчерской «скорой помощи» работает консультант, который может проинформировать по вопросам лечения гриппа. Муниципальные аптеки имеют необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты», говорится в сообщении горадминистрации.

 

Рекомендации для населения на период эпидемии гриппа можно найти на сайте центра медицинской профилактики http://profilaktika.tomsk.ru/?p=2459

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 11 =