Заниматься наукой интересней с каждым днем

Жизнь Максима Орлова, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника НИИ прикладной математики и механики ТГУ, с наукой связана прочно. С тех пор как в 2008 году он победил в конкурсе на соискание областной премии, молодой ученый выиграл несколько грантов и программ, организовал Всероссийскую молодежную научную конференцию «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики», которая в этом году состоится уже в четвертый раз, прошел несколько стажировок (в Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве). В этом году запланированы поездки в Японию и Швейцарию.

Сегодня Максим Юрьевич занимается научной деятельностью, результаты которой приносят вполне конкретную пользу (заказчиками его работ являются предприятия, подведомственные МЧС и МО РФ), преподает в университете (один из его студентов недавно стал победителем молодежного конкурса «У.М.Н.И.К.»), ведет физико-математический кружок для старшеклассников. По его словам, с каждым днем заниматься наукой все интереснее: чем больше узнаешь, тем больше оказывается вокруг еще не изученного.

Областной конкурс – это экзамен, который нужно пройти, и одновременно очень хорошая тренировка перед более серьезными соревнованиями – всероссийскими, международными. Я, например, десять лет работал, чтобы его выиграть.

Максим Орлов, старший научный сотрудник НИИ ПММ ТГУ, ученый секретарь совета молодых ученых ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =