Жители деревянного дома по ул. Тверская, 13 не понимают, почему за ОДН им начисляют в 10, а то и в 20 раз больше, чем в других домах

600 рублей за 2 лампочки в подъезде. Жители деревянного дома по ул. Тверская, 13 не понимают, почему за ОДН им начисляют в 10, а то и в 20 раз больше, чем в других домах. На этот вопрос не смогли ответить ни в управляющей компании, ни в «Энергосбыте». В ситуацию вмешался спикер горДумы С. Ильиных.

В квартире А. Шукайлова, как и еще у нескольких соседей, отопление печное. Жители трех других квартир пользуются обогревателями и, как предполагают люди, сматывают показания счетчиков, а один сосед и вовсе не утруждает себя установкой прибора учета. В октябре ОДН обошлись А. Шукайлову в 280 рублей, в ноябре — почти в 600. Его соседка Людмила Николаевна говорит, что, судя по платежкам, ОДН обходится дороже, чем все электроприборы в ее квартире.

В УК «Жилремсервис» людям пояснили, что к этим начислениям компания не причастна, а в «Энергосбыте» заявили, что электроэнергию рассчитывают так, как и предписывает действующее законодательство. Получается, что воевать с соседями и устанавливать им счетчики — это проблема самих жильцов.

Поскольку городская комиссия по улучшению ситуации в сфере расчетов с населением за коммунальные ресурсы прекратила работу, этот вопрос С. Ильиных намерен вынести на рассмотрение комитета городского хозяйства горДумы в феврале. По его мнению, для депутатов, как и для многих жителей деревянных домов, будет полезно знать о мерах по защите томичей от неправомерного начисления за ОДН.

«Вести-Томск», Россия 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =