Золотому стандарту быть!

Надежда Лыжина, директор Регионального центра развития образования Томской области

Уже не первый год в педагогическом и родительском сообществах поднимается вопрос о создании равных условий для обучения и воспитания детей, о создании единого образовательного пространства, в котором все дети, независимо от социального статуса семьи и места проживания, могли бы получать единую базу знаний. В текущей ситуации дети, переходя из одной школы в другую даже на территории одного региона, попадают часто совершенно в другое содержательное поле: другая программа, другие учебники. В результате стресс для всей семьи, проблемы при адаптации ребенка в школе.

С принятием Госдумой данного закона должно измениться многое. Появятся федеральные основные образовательные программы вместо примерных, при этом школы смогут и сами разрабатывать образовательные программы, но их содержание и результаты должны быть не ниже тех, что закреплены в федеральных. Такая возможность важна для сохранения творческого потенциала педагогических коллективов, использующих инновационные методики, выдающих высокие результаты и готовых реализовывать образовательные программы сверх золотого стандарта.

Появляется уверенность в том, что введение единых образовательных программ, учебников и федеральной программы воспитания, позволит снизить бюрократическую нагрузку на учителей, усилить воспитательную работу в школе, а для родителей станет более понятным и прозрачным содержание школьной программы и результаты ее освоения.

Главное, чтобы был прозрачным механизм формирования золотого стандарта и, конечно, наличие высокопрофессиональных авторских коллективов, которые будут разрабатывать содержание программ и учебников, ответственность за которое возлагается на Министерство просвещения Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =