РЕГИСТРАЦИЯ

«Я живу в Томске с января 2009 года, работаю в детском саду воспитателем. Постоянное место регистрации в Юрге Кемеровской области. В Томске имею регистрацию по месту пребывания. Можно ли будет зарегистрировать новорожденного малыша в Томске?

А. Иванова»

 

– В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143 «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

В вашем случае, если ребенок родится в Томске, государственную регистрацию рождения можно будет произвести в отделе ЗАГС Томска (ул. Розы Люксембург, 18а, г. Томск) либо в отделе ЗАГС Юрги.

Заявление о рождении ребенка подается в орган ЗАГС (не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка) родителями (одним из родителей) устно или в письменной форме. При этом одновременно предоставляется медицинское свидетельство о рождении установленной формы.

Вячеслав ПОПАДЕЙКИН,

ведущий специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 1 =