Дело «Кресса-Казакова»: депутат предложил экс-губернатору проект мирового соглашения

Третье заседание суда по «делу Кресса-Казакова», состоявшееся 9 июня, стало в некотором смысле сенсационным. Руслан Сагалитдинов, представитель Владимира Казакова,  предложил участникам процесса проект мирового соглашения в следующей редакции: «Ответчик обязуется до 1.10.12 года (то есть до 1 октября — прим. авт.) на одном из заседаний Законодательной Думы ТО, выступить с заявлением следующего содержания: «Я, Казаков Владимир Владимирович,  выступил 26 апреля 2012 года на заседании Законодательной Думы Томской области с заявлением, содержащим фразу: «Вы только одних дорог с Крессом настроили на пять уголовных дел». Данное высказывание не означало, что Кресс Виктор Мельхиорович выступает фигурантом какого-либо уголовного дела, возбужденного на территории РФ, либо за ее пределами. При этом Кресс  обязуется возместить судебные расходы ответчика и отказывается от искового требования к ответчику в полном объеме».

Марина Вихлянцева, представитель Виктора Кресса, не торопилась с ответом — как адвокат она обязана посовещаться со своим доверителем. Но при этом Вихленцева подчеркнула:

— Мировое соглашение — сделка, а отказ от иска — совершенно другое процессуальное действие, поэтому в этой части проект (мирового соглашения ответчика — прим. авт.) составлен некорректно. Все остальное подлежит обсуждению.

Суд не стал приобщать проект мирового соглашения, озвученный Русланом Сагалитдиновым, к материалам дела, поскольку он «не содержит согласованного волеизъявления сторон».

Однако Марина Вихлянцева выразила удовлетворение самим фактом появления этого предложения — как возможностью договориться и тем самым прекратить тягостное для ее доверителя судебное разбирательство.

Теперь истец и ответчик должны выработать и представить суду согласованный вариант мирового соглашения. Параллельно этому процессу суд рассмотрит ходатайства о проведении лингвистической экспертизы, а так же судебный запрос в УМВД по Томской области о том, были ли вообще возбуждены уголовные дела, связанные с нарушениями в строительстве дорог в 2007-2012 годах.

Репортаж с судебного заседания 8 июня, предшествовавшего предложению ответчиком мирового соглашения -https://tomsk-novosti.ru/delo-kressa-kazakova-novy-j-oborot/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − два =