Спустя несколько дней после увольнения я заболела. На новую работу устроиться не успела. Могу ли я принести больничный лист бывшему работодателю и попросить, чтобы мне его оплатили. Имею ли я на это право?

Анна Ивановна, г.Асино

ХохловОтвечает Валерий Хохлов, управляющий Томским региональным отделением Фонда социального страхования РФ

– Да, вы имеете на это право, но при соблюдении некоторых условий. Если болезнь наступила в течение 30 календарных дней с момента увольнения и если болели вы сами, а не находились на больничном по уходу за больным членом семьи. При соблюдении этих условий пособие платят в размере 60% среднего заработка независимо от стажа (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006года №255-ФЗ).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =