Героиновые войны

Несмотря на усилия наркополиции, уровень потребления зелья в регионе пока остается стабильно высоким

Запрет безрецептурной продажи кодеиносодержащих лекарств, из которых наркоманы готовят дезоморфин, привел к феноменальному оздоровлению нации: рынок дезоморфина снизился в 10 раз, а количество наркопритонов сократилось в 2 раза, 15 января заявил глава российской наркополиции Виктор Иванов.

А вот томские наркополицейские настроены не так оптимистично. Говорят, что, закрывая двери одним наркотикам, невольно открывают их другим – на место аптечной наркомании приходит героин. Вот и в новогодние каникулы сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Томской области была пресечена деятельность преступной группы из пяти человек, участники которой в течение полугода сбывали героин в Томске, изъята особо крупная партия – более 400 г, а это порядка 4 тыс. доз.

К сожалению, уровень потребления зелья в регионе пока не снижается, он выше среднероссийского.

– Сейчас в Томской области на учете с диагнозом «наркомания» стоят 4,3 тыс. человек, но это только верхушка айсберга, остальные лечиться и возвращаться в общество не хотят. Такие люди и рождают спрос на наркотики, с ним мы и будем бороться в 2013 году, – заявил начальник Томского УФСКН Игорь Толстоносов.

Томские наркоборцы называют ситуацию в регионе стабильно тяжелой. По словам Толстоносова, в среднем по четыре раза в сутки скорая выезжает к употреблявшим какой-либо наркотик.

2 мысли о “Героиновые войны”

  1. Героин в Томск большими партиями поставляется 3-4 известными национальными группировками, их силивики знают, но реально внедриться не могут. На бумаге да. Без помощи и нормального контакта с силовиками Республик всю партию героина поймать в Томске трудно. Сбытчики наркоты чувствуют себя вольготно. Идет героиновая война, в которой погибает молодежь России. А на войне должны быть суровые законы к врагу, к сбытчикам как к врагу Страны не должны применяться ни какие смягчающие обстоятельства. Помнися Леонову осудили к 10 годам условно за сбыт, а через несколько месяцев ее же осудили как Карбышеву к 10 годом условно за другой сбыт опия. Интересно кто вел следствие и кто был судья?!! Наркоманов ловить легко и делать статистику на притонах с мелким сбытом (угощение). А сколько за год перехватили поставок героина в Томск? Опера боятся рисковать в работе, стоит сбытчику сказать, что его били или они деньги давали или еще что, и опера тут же в СИЗО. Попробуй «отмойся», да если прикрытие, как правило не из рядовых граждан. А это ведь есть на самом деле. Люди видят и знают всё и однажды им надоест молчать…

  2. Честно говоря, у меня есть сомнения, что оптовиков, поставляющих наркотики, действительно кто-то ищет. Такой количество ребят в погонах, широчайшие полномочия, хорошая зарплата — и не могут найти и посадить 3-4 группировки? Когда хотят — посадят. Кого угодно. Примеров достаточно. Значит — не хотят…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =