Имеет ли кадастровый паспорт соседей юридическую силу, если при обращении в архив оказалось, что моя подпись поддельная?

Имею участок в садовом обществе в пожизненном пользовании. Хотела получить кадастровый паспорт. При получении оказалось, что соседи оформили свой участок по адресу моего участка. В итоге кадастровый паспорт мне так и не выдали. Имеет ли кадастровый паспорт соседей юридическую силу, если при обращении в архив оказалось, что моя подпись поддельная? Куда обращаться с этой проблемой?

Анастасия Павловна, г. Томск

У нас кооперативный дачный участок, единственный документ на него – членская книжка садовода. Когда решили оформить его в собственность, выяснили, что сосед по даче уже зарегистрировал и приватизировал участок на себя (намеренно или случайно, не знаем), а затем продал свой участок. Подскажите, куда нам теперь обращаться, чтобы исправить ситуацию.

Эдуард Николаевич, г. Томск

ШапошниковаОтвечает Светлана Шапошникова, заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области

– Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН), содержащую сведения об объекте недвижимости, внесенные в ГКН. Сведения об объектах недвижимости вносятся в ГКН на основании поступивших в орган кадастрового учета документов.

Выявленная кадастровая ошибка в сведениях о местоположении границ земельного участка подлежит исправлению в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». С целью подтверждения наличия кадастровой ошибки в местоположении границ земельного участка рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру (на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Государственный реестр кадастровых инженеров» можно получить информацию обо всех кадастровых инженерах, имеющих актуальный квалификационный аттестат).

Порядок оформления прав граждан на фактически используемые ими садовые, огородные или дачные земельные участки в случаях, когда отсутствуют документы, устанавливающие или удостоверяющие права указанных граждан на такие земельные участки, установлен ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

С целью выяснения информации о том, кому предоставлялся в собственность тот или иной дачный земельный участок, рекомендуем обратиться к председателю вашего садоводческого кооператива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − десять =