«НВ-центр»: избавление от наркотической и алкогольной зависимости начинается с желания вылечиться

Рисунок «Истина» – творческая работа Дениса, одного из резидентов клиники. Арт-терапия, широко применяемая в «НВ-центре», помогает улучшить психоэмоциональное состояние человека

Жизнь человека подобна игре в шахматы – количество вариантов развития событий стремится к бесконечности. К сожалению, никто не застрахован от трагедий личного и более крупного масштаба, способных привести к самым вредным привычкам. В современном мире наиболее распространенными способами ухода от реальности по-прежнему остаются употребление наркотических веществ, алкоголя и игромания. В Томске успешно бороться с пагубной зависимостью, вызванной различными  биологическими, психологическими и социальными проблемами, помогают специалисты реабилитационной наркологической клиники «НВ-центр».

Сегодня многие рекламные сводки, интернет-страницы и столбы пестрят объявлениями об услугах по мгновенному избавлению от алкогольной и наркотической зависимости. Тем не менее чудес не бывает: быстрыми методами можно лишь снять синдромы болезни, в  то время как корень проблемы останется нетронутым. Полноценное излечение возможно только в условиях стационарной клиники, под наблюдением специалистов.

«НВ-центр» не использует методы насильственного принудительного лечения и трудотерапию, считая их некорректными и недостаточно эффективными.  Еще в самом начале пути, а центр появился в 1998 году и стал  первой за Уралом клиникой, специализирующейся на снятии психологической зависимости,  он принципиально отказался от работы с подсознанием больных: единственный объект воздействия специалистов – сознание человека.

– Методы гипноза хороши, но оздоровительные процессы проходят несколько помимо воли пациента, а значит, есть риск возвращения со временем к прежнему образу жизни, – поясняет директор «НВ-центра» Александр Дубровин. – Только осознанно принятые  человеком решения могут гарантировать положительный результат.

Не домыслы, но научно доказанный факт: избавление пациента от различных патологических пристрастий лишь на 10% зависит от стараний врачей, 90% успешного выздоровления – результат желания самого пациента справиться с недугом. Подавляющее же большинство пациентов не хотят лечиться. Зная, как важно на пути к новой жизни устранить преграду в виде нежелания большинства пациентов что-либо менять в сложившейся ситуации, в «НВ-центре» разработали авторскую программу, позволяющую сформировать у пациента желание вылечиться.

В основе методов лечения наркологической клиники – дисциплина и творчество. Современный подход давно вышел за пределы медикаментозного воздействия, к тому же истории пациентов  слишком разные – каждый случай нужно индивидуализировать. Поэтому реабилитационные программы «НВ-центра» представляют собой специально подобранные под конкретного резидента системы восстановления физического и психического здоровья. Для этой цели служат наркологическая клиника, три реабилитационных наркологических центра и учебно-методический центр, входящие в структуру «НВ-центра». Таким образом, осуществляется комплексный, а значит, в разы более эффективный подход к проблеме излечения пациентов.

В распорядок дня резидентов включены мероприятия, нацеленные на их личностный и духовный рост, формирование мировоззрения, основанного на нравственных принципах, раскрытие творческого потенциала и, как следствие, пробуждение интереса к окружающему миру. График занятий расписан буквально по минутам. В их числе джоггинг – каждодневная утренняя пробежка трусцой, которая широко используется в качестве оздоровительного средства и при определенной временной продолжительности вызывает эффект особого духовного и физического подъема, получившего название «эйфория бегуна».  Широко используются арт-терапия, фильмотерапия, танцетерапия и смехотерапия – прогрессивные методы позитивного воздействия на психоэмоциональное состояние человека. Уникальный опыт «НВ-центра» – лекции по истории Отечества и чтение книг, которые восполняют пробелы в воспитании резидентов и повышают их общий культурный уровень. Физические силы восстанавливаются и активизируются при помощи спорт-часа,   водных процедур и медитаций.

Еще одно очень результативное мероприятие – шоу дао – направление саморазвития, близкое к раннему китайскому философскому даосизму, нацеленное на постоянное усовершенствование себя как личности для достижения максимального долголетия и обретения внутреннего покоя. Сегодня ни для кого не секрет, что здоровье человека напрямую зависит от его эмоционального состояния и внутреннего само-ощущения. Душевная гармония – залог нормального функционирования  организма человека и верный курс на выздоровление.

Примечательно, что резиденты проходят коллективное лечение и реабилитацию в группах до 15 человек.  Доказано, что работа в кружке эффективнее самостоятельной и сильнее мотивирует каждого его участника на скорейшее достижение поставленной цели.

Сотрудники «НВ-центра» не только высококлассные специалисты, но и неравнодушные люди, способные понять и поддержать резидентов. Зачастую в клинику возвращаются в качестве наставников бывшие пациенты, на собственном опыте познавшие все трудности физического и морального преображения в стенах реабилитационного центра. Постоянные беседы c пациентами и неустанная моральная поддержка, сравнимая разве что с дружеской, позволяют резидентам не ощущать пустоту, одиночество и собственную ненужность – верных спутников человека, находящегося на стадии избавления от пагубной зависимости. В «НВ-центре» не существует разделения на больных и здоровых, которое зачастую вызывает лишние проблемы в деле реабилитации людей с наркотической и алкогольной зависимостью.

В подтверждение успешной деятельности «НВ-центра» – цифры и факты. За 15 лет своего существования клиника помогла 5 тыс. пациентов cо всей России, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. При этом  84%  резидентов остаются свободными от своей зависимости по сей день.

Александр Дубровин, директор наркологической клиники «НВ-центр»:

– Если раньше главной задачей для Томска была борьба с наркоманией, то сегодня остро стоит проблема алкоголизации населения. Кроме того, обе эти зависимости значительно «помолодели». Если раньше средний возраст людей, употребляющих наркотические вещества, составлял 20–23 года, то сейчас снизился до 15 лет. (Особенно беспокоит употребление молодежью спайсов и солей, которое приводит к тяжелейшим психическим заболеваниям.) Аналогичная ситуация с алкогольной зависимостью: средний возраст 45–50 лет уменьшился до 30 лет. Думаю, в  числе первопричин  следует назвать не только чрезмерное присутствие в жизненном расписании телевидения и Интернета, которые оказывают значительное влияние на психику и мировоззрение молодых людей, но и низкий уровень культуры в семьях, недостаток воспитания и внимания со стороны родителей.

Реабилитационная наркологическая клиника «НВ-центр»:

г. Томск, ул. Пролетарская, 57;

тел.: 40-31-11, 40-37-96, 40-45-66,

факс 40-38-35.

Сайт: www.nvcentr.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =