Областной бюджет вновь подрос

Члены бюджетно-финансового комитета Законодательной думы обсудили проект поправок к закону о бюджете. Доходную часть бюджета 2013 года предлагается увеличить на 226,7 млн рублей, расходную – на 237 млн рублей, дефицит возрастет на 10,3 млн рублей.

Львиная доля дополнительных средств – безвозмездные поступления из федерального бюджета  и  пожертвования ООО «Газпром трансгаз Томск». Федеральные деньги пойдут  на строительство споркомплекса с 50-метровым бассейном по ул. Энтузиастов в Томске (100 млн рублей), на софинансирование мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011–2014 годов» (23 млн рублей), на государственную поддержку учреждений культуры в сельской местности (700 тыс. рублей) и другие цели.

Пожертвования от ООО «Газпром трансгаз Томск» в размере 120 млн руб­лей планируется  предоставить в качестве субсидий некоммерческой организации «Фонд содействия развитию территории» на организацию выполнения проектно-изыскательских работ по объектам «Реконструкция проспекта Ленина» и «Обустройство набережной реки Ушайки».

Депутат Олег Громов поинтересовался, каким образом будут разделены дополнительные средства (350 тыс. рублей) среди сельских работников культуры. Выяснилось, что областной департамент культуры уже провел внутренний конкурсный отбор, в настоящее время федеральные средства распределяются между победителями конкурса.

В связи с тем что на 770 тыс. рублей предложено увеличить ассигнования некоммерческому партнерству «Центр инновационного развития АПК Томской области» для разработки стратегии устойчивого развития сельских территории, спикер Оксана Козловская  спросила, будут ли в новом документе учтены уже действующие и ранее принятые программы, касающиеся развития этой отрасли. Председатель Думы предложила разработчикам стратегии до обсуждения этого важнейшего программного документа ознакомить с ним депутатов:

– Огромная просьба: дайте нам техническое задание, конспект стратегии, чтобы многие депутаты могли с ним ознакомиться и внести свои предложения.

Как стало ясно в ходе обсуждения, к сожалению, Федерация не спешит выполнять свои обещания, ранее данные селянам. Только 4 млн рублей – субсидии на возмещение затрат по кредитам – получат сельхозпроизводители Томской области до конца года.  И это при том, что общая долгожданная сумма, которую так ждут многие товаропроизводители, – это около 70 млн рублей!

Члены комитета также заслушали информацию директора областного территориального Фонда обязательного медицинского страхования Виктора Козлова о корректировках бюджета Фонда ОМС на 2013-й и плановый период 2014–2015 годов. Если верить выступлению докладчика, с финансовой стороны в здравоохранении ситуация улучшается: доходы и расходы фонда растут. До конца года они увеличатся почти на 229 млн руб­лей. Общая сумма доходов составит немногим более 10 млрд рублей, расходы – 10,2 млрд рублей. Дополнительные расходы пошли на оплату медицинской помощи гражданам, увеличение стоимости медицинской помощи по территориальной программе ОМС, увеличение на оплату счетов медицинским организациям за оказание медицинской помощи гражданам. 30 млн рублей решено направить на оснащение фельдшерско-акушерских пунктов. Член комитета Олег Громов отметил, что парламентарии давно поднимают проблему качества сельской медицины, а на октябрьском собрании Думы депутатскому корпусу была представлена подробная информация о деятельности и перспективах развития фельдшерско-акушерских пунктов на территории области.

– Наконец эта проблема начала решаться, – заметил депутат.

Депутат Екатерина Собканюк спросила:

– Заработная плата специалистов растет, а снижается ли количество жалоб? Прозвучал ответ:

– Официально в прошлом году в Фонде ОМС было зарегистрировано 1 200 жалоб, в этом году за 9 месяцев – 500.

Подводя итог обсуждению, спикер Оксана Козловская подчеркнула:

– Давайте не будем сами с собой лукавить! Общая ситуация в здравоохранении  не становится лучше. Сохраняется и дефицит по скорой помощи. Поэтому здесь остается еще очень много проблем, срочно требующих своего решения.

 

Общая ситуация в здравоохранении не становится лучше. Сохраняется и дефицит по скорой помощи. Поэтому остается еще очень много проблем, срочно требующих решения.

Оксана Козловская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 11 =