Планировать по-новому

Президиум

На 44-м собрании Думы города Томска были приняты поправки в Генеральный план Томска и Правила землепользования и застройки

На июльском собрании городские депутаты в числе других вопросов рассмотрели и утвердили норматив планирования парковок при строительстве многоквартирных домов.

Двухуровневая система городской власти

По сложившейся традиции открыл 44-е собрание Сергей Ильиных, председатель Думы города Томска. Он подвел краткие итоги событий июня. Так, спикер напомнил, что на прошедшей неделе в мэрии состоялся круглый стол, на котором обсуждались положения Федерального закона № 136, предоставившего возможность введения на местах двухуровневой модели местного самоуправления. В работе круглого стола приняли участие представители администрации, депутаты Думы города Томска, представители избирательной комиссии, Счетной палаты и общественности. Новый закон предусматривает, в частности, возможность создания еще двух видов муниципальных образований: округ с внутригородским делением и внутригородской район. Решением Законодательной думы Томской области можно изменить модель местного самоуправления в Томске на двух­уровневую. Также закон предусматривает различные варианты формирования местных органов власти, в нем прописана возможность перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и государственной власти субъекта Федерации.

Двухуровневая система местного самоуправления предполагает избрание в каждом из четырех районов города собственного органа представительной власти (районной Думы), главы района, а также возможность иметь собственный бюджет и определять источники его формирования. Районные думы при такой модели делегируют своих представителей в городскую Думу.

– Участники круглого стола отметили, что в основном такая модель может быть востребована крупными мегаполисами и городами с большой территорией, где власть удалена от населения, – сказал Сергей Ильиных. – В Томске, где на одного депутата приходится порядка 10 тыс. жителей и действуют отработанные механизмы взаимодействия с избирателями, местная власть в высокой степени доступна для томичей.

При этом участники круглого стола отметили, что у Томска есть возможность изучить опыт других городов и регионов, например, Челябинск и Волгоград уже заявили о введении двухуровневой модели местного самоуправления. Мнения представителей власти и общественности, высказанные на круглом столе, будут направлены в рабочую группу Законодательной думы Томской области.

За время, прошедшее с 43-го собрания Думы города Томска, произошло еще одно важное событие. Как известно, губернатор Томской области Сергей Жвачкин своим распоряжением перенес на 1 января 2015 года срок введения новых нормативов на коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и отоплению, в том числе на общедомовые нужды.

– Городские депутаты с начала года тщательно изучали уровень готовности города к введению платежей по ОДН на воду и обратились к губернатору с предложением перенести срок введения новых платежей, чтобы город в максимальной степени мог к таким изменениям подготовиться и минимизировать возможность несправедливого начисления, – отметил Сергей Ильиных. – С другой стороны, если проблемы, препятствующие введению платежей за воду на ОДН, не решать, то сроки их введения можно сколь угодно долго продлевать. И роль администрации города, департамента городского хозяйства здесь очень велика.

Каждому авто найдется свое место

На Собрании депутаты утвердили изменения в Генеральный план и Правила землепользования, которые узаконили новые нормативы озеленения, плотности застройки и количества парковочных мест. Напомним, что с инициативой разработать нормативы для планирования парковок при строительстве новых микрорайонов городские депутаты  выступили в декабре пошлого года. Мэрии было дано соответствующее поручение. По мнению парламентариев, принятый норматив «одна квартира – одна парковка» подтолкнет проектировщиков искать новые решения и оборудовать цивилизованные места для стоянки автомобилей. Сергей Ильиных отметил, что города, где приняты такие нормативы, в России уже есть. Как они будут работать в Томске, покажет время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − шесть =