Плавучая поликлиника обследует 6,5 тыс. жителей Томской области

Татьяна Александрова

Фото: Артем Изофатов

Плавучка

Утренний ветер лихо трепал волосы, а майский дождь протестировал публику на пирсе на наличие зонтов. Праздничное настроение поддерживала музыка с борта теплохода «Русь». Улыбки, объятия, фотографии на смартфон, интервью многочисленным представителям СМИ – так торжественно томичи провожали 16-ю экспедицию плавучей поликлиники в северные районы области…

Как образ жизни

За полтора месяца врачи мобильной поликлиники намерены обследовать до 6,5 тыс. пациентов из 39 поселков томского Приобья.

Первый прием медики провели 15 мая в селе Могочине Молчановского района. Далее в маршруте следования Парабельский и Каргасокский районы. Конечным пунктом экспедиции станет поселок Октябрьский Александровского района.

– Конечно, этот проект я уже воспринимаю как определенный образ жизни, – размышляет главный врач плавучей поликлиники Максим Сушкин, для него нынешняя «вахта» уже тринадцатая. – Наступает весна, и ты начинаешь жить этим, готовиться к новому сезону. Казалось бы, за 13 лет работы в составе плавучей поликлиники должен выработаться иммунитет к волнению, но никуда от него не деться. Тот груз ответственности, который лежит на нас, всегда вызывает у меня трепет. Экспедиция хорошо оснащена, но самое главное – у нас есть профессионалы, а у них – огромное желание помогать людям. С таким настроем мы и отправляемся в путь.

В команду плавучей поликлиники вошли врачи самых востребованных специальностей медицинского объединения «Здоровье», ОКБ, онкодиспансера, Томской и Молчановской районных больниц. Жители северных территорий смогут побывать на приеме у хирурга, кардиолога, педиатра, гинеколога, офтальмолога, эндокринолога, отоларинголога, невролога, терапевта и врача ультразвуковой диагностики. Всего в экспедицию отправились 12 врачей. На борту теплохода – медицинские аппараты ультразвуковой диагностики, полный комплект лабораторной диагностики, аптека и оптика.

Напутствие в дорогу

Вместе с родственниками и друзьями экспедицию отправляли заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков, депутат Законодательной думы Томской области, директор медицинского объединения «Здоровье» Татьяна Соломатина, заместитель генерального директора – начальник управления по кадровой политике ОАО «Востокгазпром» Галина Козырева, руководитель областного департамента здравоохранения Александр Холопов, директор Фонда ОМС Виктор Козлов и директор Центра медицинской и фармацевтической информации Светлана Малахова.

Перед отплытием – традиционная встреча в кают-компании теплохода. Она в такие минуты всегда становится тесной, но никто не в обиде. Анатолий Рожков передает участникам и организаторам напутствие от губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Сергей Анатольевич в 2000 году, будучи президентом «Востокгазпрома», возобновил работу плавучей поликлиники. Анатолий Рожков от имени губернатора поблагодарил генерального директора ОАО «Востокгазпром», ОАО «Томскгазпром» Виталия Кутепова и Татьяну Соломатину, которые подхватили этот замечательный проект.

– Для главы региона, областной власти на первом месте – здоровье людей, доступность и эффективность медицинской помощи как в городах, так и в отдаленных населенных пунктах, – подчеркнул Анатолий Рожков. – За последнее время на территории Томской области сделано очень много в системе здравоохранения: открыт радиологический центр онкодиспансера, новый корпус в составе медуниверситета, в сельских районах ведется строительство фельдшерско-акушерских пунктов, более 10 ФАПов отремонтировано. Однако проблемы на отдаленных территориях, где за здоровье люди платят очень большую цену, к сожалению, еще остаются. И только вы, уважаемые медицинские работники, можете сегодня исправить эту ситуацию.

Романтики XXI века

Молодой хирург Динар Тимергазев – новобранец плавучей поликлиники. Для него в этой экспедиции многое будет впервые.

– Мне интересно попробовать себя в новом качестве, – рассказывает Динар. – Может быть, просто захотелось романтики. Хотя, судя по тому количеству пациентов, которых предстоит осмотреть, работа будет очень напряженной. Посмотрим, насколько смогу справиться со всеми нагрузками, а выводы сделаю в конце экспедиции.

Четыре года назад Тимергазев окончил интернатуру и по программе «Земский доктор» отправился в Чаинский район. Отработал 3,5 года и переехал в Молчаново, в районную больницу. Молодой врач посчитал ее идеальным местом для профессионального роста и накопления опыта.

Другого доктора, Вячеслава Крупина, провожала компания молодых людей. Для врача клинической лаборатории диагностики из объединения «Здоровье» это уже третья экспедиция.

– Мы везем с собой полный объем лабораторного клинического оборудования, – охотно рассказывает Вячеслав. – Это гематологические и биохимические анализаторы. Прямо на корабле будем выполнять лабораторные исследования, на основании полученных результатов наши доктора смогут оперативно поставить диагноз, а это уже половина дела в определении состояния здоровья пациента.

Три года подряд в состав бригады здоровья входят врачи Томского областного онкологического диспансера. Благодаря этому жители отдаленных поселков, стоящие на учете в онкодиспансере, могут пройти плановый осмотр без выезда в Томск. По мнению Татьяны Соломатиной, профилактическая медицина является сегодня самой важной и самой востребованной, так как дает возможность выявлять заболевания на ранних стадиях. Это называется «поменять приоритеты с заведомо больного на заведомо здорового человека».

Следуя традициям

Уже в 16-й раз проект «Плавучая поликлиника» реализуется при финансовой поддержке ОАО «Востокгазпром». Ежегодно на эти цели компания направляет 8 млн рублей.

– Мы знаем, что такое надолго уезжать из дома – у нас сотрудники работают вахтовым методом, – обратилась к родственникам участников экспедиции заместитель генерального директора – начальник управления по кадровой политике ОАО «Востокгазпром» Галина Козырева. – Эта экспедиция достаточно длительная, и очень здорово, что вы поддерживаете благородную миссию своих родных. «Востокгазпром» – социально ответственная компания. Мы с первых дней участвуем во многих социальных проектах, реализуемых на севере Томской области. В прошлом году при нашем участии на условиях софинансирования с местной властью была завершена реконструкция хирургического отделения Каргасокской районной больницы. Результаты этой работы участники экспедиции смогут увидеть собственными глазами. В течение трех лет мы направляли деньги на капитальный ремонт больницы Парабельского района. «Плавучая поликлиника» – это особый проект, хочу пожелать, чтобы у вас чаще появлялись основания говорить своим пациентам, что со здоровьем у них все хорошо. Или по крайней мере не хуже, чем было в прошлом году.

– В рамках плавучей поликлиники будут проводиться скрининговые исследования на туберкулез, – Александр Холопов в своей речи сделал акцент на особенностях проекта в этом году. – Специально для этого на средства областного бюджета закуплены четыре специальных аппарата, два из них установлены в Молчанове и Каргаске. По сути, во время экспедиции мы будем тестировать возможность использования этого оборудования в самых отдаленных населенных пунктах. Второй скрининг – на рак шейки матки. Мы постараемся обеспечить максимальную явку пациенток, чтобы провести такое исследование.

Дома каждого врача из экспедиции будут ждать родные и любимые. Педиатр Анна Абатулина с легким сердцем оставляет своего сына на попечение дедушки и бабушки. Для нее это уже пятый рейс. 13-летний Данила, пусть и с трудом, привыкает к таким разлукам. В будущем он тоже хочет быть врачом, правда, не как мама педиатром, а хирургом.

…Напутственные речи несколько задержали отправление судна. Как только последний провожающий покинул борт теплохода, капитан приказал отдать швартовы. Врачи плавучей поликлиники в очередной раз отправились в долгую рабочую командировку.

ЦИФРА

8 млн рублей ежегодно направляет «Востокгазпром» на поддержку проекта «Плавучая поликлиника».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =